欢迎访问 百育网_帮您找培训机构课程找兴趣班的教育门户网站 !

X

微信扫码在线咨询
(不用加好友,扫码可直接聊天)

当前位置: 首页 > 政策资讯

第三批全国中小学 中华优秀传统文化传承学校名单

2021-12-10 22210 来源: 教育部

教体艺厅函〔2021〕51号


各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局:


为深入贯彻党的十九大精神,落实《中共中央办公厅 国务院办公厅关于全面加强和改进新时代学校美育工作的意见》,根据《教育部关于在全国中小学开展中华优秀文化艺术传承学校创建活动的通知》(教体艺函〔2017〕10号)和《教育部办公厅关于做好2019年全国中小学中华优秀传统文化传承学校遴选工作的通知》(教体艺厅函〔2019〕40号),面向全体学生普及与推广中华优秀传统文化,引领学生自觉接受中华优秀传统文化的熏陶,树立健康向上的审美观和正确的价值观,进一步增强文化自觉和文化自信,汲取中国智慧、弘扬中国精神、传播中国价值,经学校自主申报、省级教育行政部门推荐、专家复核与公示,认定北京市第六十五中学等1885所学校为第三批全国中小学中华优秀传统文化传承学校(名单见附件),现予以公布。


各传承学校要扎实推进中华优秀传统文化传承工作,以课程教学为基础,以实践活动为载体,以师资队伍建设为支撑,以辐射带动为拓展,以成果展示为抓手,坚持创造性转化和创新性发展,切实将中华优秀传统文化全方位融入学校体育、美育全过程。


各地教育行政部门要加强对传承学校的组织领导和支持指导,健全工作机制,强化组织保障,实施动态管理,定期总结和推广典型经验,充分发挥传承学校的示范引领作用。


附件:第三批全国中小学中华优秀传统文化传承学校名单


教育部办公厅


2021年11月23日


第三批全国中小学中华优秀传统文化传承学校名单
(按行政区划排序、同一地区学校按报送序号排序)
序号 省份 学校名称 传承项目
1 北京 北京市第六十五中学 版画
2 北京 北京市崇文小学 围棋、风筝、拓印
3 北京 北京市东城区灯市口小学 京剧、曲艺
4 北京 北京市第一六一中学 京剧、面塑、篆刻
5 北京 北京市育才学校 书法、传统书画
6 北京 北京小学 民族民间舞蹈
7 北京 北京市西城区黄城根小学 武术
8 北京 中央美术学院附属实验学校 民族民间美术、手工
9 北京 中国人民大学附属中学朝阳学校 拙剪巧刻、剪纸
10 北京 北京市朝阳区实验小学 剪纸
11 北京 清华大学附属中学朝阳学校 团扇、版画、剪纸
12 北京 北京市求实职业学校 书法
13 北京 北京中学 书法、舞龙舞狮、柔力球
14 北京 北京市第八十中学 潮州音乐、南音
15 北京 北京市丰台区丰台第五小学 民族民间音乐、花棍 、面塑
16 北京 北京小学丰台万年花城分校 传统音乐
17 北京 北京市丰台区丰台第五小学万柳分校 武术、舞龙舞狮、柔力球
18 北京 北京市赵登禹学校 京剧
19 北京 北京市丰台区长辛店学校
20 北京 北京大学附属小学石景山学校 纸工艺术
21 北京 北京市石景山外语实验小学分校 泥塑
22 北京 清华大学附属小学 民族民间音乐
23 北京 北京市海淀区中关村第一小学 戏曲
24 北京 北京市八一学校 京剧
25 北京 北京市海淀区民族小学 书法
26 北京 北京市海淀区翠微小学 曲艺
27 北京 北京市海淀区教师进修学校附属实验学校 戏剧
28 北京 北京市房山区良乡镇良乡中心小学 书法
29 北京 北京市房山区城关第二小学 石头画
30 北京 北京市房山区大石窝镇南尚乐中心小学 书法
31 北京 北京市房山区房山第二中学 泥塑
32 北京 北京市燕山前进中学 吟诵
33 北京 北京市通州区潞河中学附属学校 民族民间音乐、美术、舞蹈
34 北京 北京市通州区潞河中学 民族民间音乐
35 北京 北京市通州区第六中学 民族民间舞蹈
36 北京 北京市通州区甘棠中学 葫芦烙画
37 北京 北京市通州区临河里小学 京剧
38 北京 北京市顺义区南法信中心小学 中国结
39 北京 北京市顺义区木林中心小学校 书法、楹联
40 北京 北京市顺义区建新小学 民族民间舞蹈、戏曲、书法
41 北京 北京市昌平区城北中心小学 花样跳绳、陶笛、面塑
42 北京 北京市昌平区西府冠华学校 版画
43 北京 北京市昌平区回龙观中心小学 毛猴、绛州鼓乐
44 北京 北京市昌平区天通苑小学 京剧、陶艺、武术
45 北京 北京市昌平区崔村中心小学 毛猴
46 北京 北京市大兴区德茂学校 民族管弦乐
47 北京 北京小学翡翠城分校 民族管弦乐
48 北京 北京印刷学院附属小学 戏剧
49 北京 北京教育科学研究院大兴实验小学 戏曲
50 北京 北京市大兴区庞各庄镇第二中心小学 葫芦烙画、葫芦彩绘、葫芦丝
51 北京 北京市门头沟区妙峰山民族学校 舞龙舞狮
52 北京 北京市怀柔区长哨营满族乡中心小学 满族游艺
53 北京 北京市怀柔区喇叭沟门满族乡中心小学 剪纸 、二魁摔跤、蹴球
54 北京 北京市平谷区夏各庄联办中学 武术
55 北京 北京市平谷区第五小学 戏曲
56 北京 北京市密云区果园小学 民族民间音乐
57 北京 北京市密云区东邵渠镇中心小学 书法 、北京琴书
58 北京 北京市延庆区大柏老中心小学 葫芦手工艺术
59 北京 北京市延庆区西二道河中心小学 旱船
60 天津 天津市滨海新区塘沽善门口小学 葫芦艺术、太极
61 天津 天津市滨海新区汉沽中心小学 评剧
62 天津 天津市滨海新区塘沽实验学校 民族民间音乐
63 天津 天津市滨海新区塘沽大庆道小学 太极
64 天津 天津市滨海新区汉沽高庄中学 飞镲
65 天津 天津市滨海新区塘沽第二中学 大沽龙灯
66 天津 天津市滨海新区塘沽紫云中学 京剧
67 天津 天津市滨海新区塘沽于庄子小学 篆刻
68 天津 天津市和平区中心小学 书法
69 天津 天津市实验小学 陶艺
70 天津 天津市和平区新华南路小学 蛋壳艺术
71 天津 天津市第五十五中学 书法、剪纸
72 天津 天津市逸阳梅江湾国际学校 国画、书法、民族民间舞蹈
73 天津 天津市和平区昆明路小学 民族民间音乐、美术、舞蹈
74 天津 北京师范大学天津附属中学 传统音乐、版画藏书票
75 天津 天津市第四十一中学 书法
76 天津 天津市河西区恩德里小学 曲艺、杨柳青年画
77 天津 天津科技大学附属柳林小学 曲艺、舞狮、泥塑
78 天津 天津市河北区第二实验新世纪小学 京剧
79 天津 天津市河北区靖江路小学 剪纸
80 天津 天津市河北区宁园小学 灯笼
81 天津 天津市河北区兴华小学 纸塑
82 天津 天津市河北区第二实验小学 合唱
83 天津 天津大学附属中学 曲艺
84 天津 天津师范大学南开附属小学 版画、剪纸
85 天津 天津市南开区咸阳路小学 书法
86 天津 天津市河东区嵩山道小学 纸艺
87 天津 天津市河东区友爱道小学 风筝
88 天津 天津市河东区第二实验小学 中国结
89 天津 天津市红桥区丁字沽小学 八极拳
90 天津 天津市红桥区文昌宫民族小学 民族民间美术
91 天津 天津市北辰区华辰学校 剪纸、京剧
92 天津 天津市北辰区第二模范小学 京剧
93 天津 天津市北辰区宜兴埠第三小学 诵读、书法、戏曲
94 天津 天津市北辰区辰昌路小学 中国结
95 天津 天津市东丽区四合庄小学 京剧、葫芦艺术
96 天津 天津市华明中学 面塑
97 天津 天津市东丽区华明小学 武术
98 天津 天津钢管公司小学 快板、蛋壳画、诵读
99 天津 天津市津南区前辛庄联合小学 剪纸、烙画
100 天津 天津市津南区高庄子联合小学 粘土彩塑
101 天津 天津市津南区咸水沽第四小学 楹联
102 天津 天津市津南区咸水沽第七小学 版画
103 天津 天津霍元甲文武学校 练手拳
104 天津 天津市西青区杨柳青第四中学 杨柳青年画、剪纸、葫芦工艺
105 天津 天津市西青区精武中学 书法、创意剪纸
106 天津 天津市武清区曹子里镇中心小学 京剧
107 天津 天津市武清区下朱庄街道静湖小学 书法、戏曲、八卦掌
108 天津 天津市武清区王庆坨镇郑大小学 陶艺
109 天津 天津市静海区子牙新城第一小学 滚铁环、打瓦、手工编织
110 天津 天津市静海区第二中学 玉米根艺、泥浆、砂浆画
111 天津 天津市静海区大邱庄镇五美城小学 落子
112 天津 天津市宁河区芦台街芦台第一小学 剪纸
113 天津 天津市宁河区造甲城镇造甲城小学 戏曲
114 天津 天津市宝坻区林亭口镇糙甸小学 书法
115 天津 天津市宝坻区大口屯高级中学 剪纸
116 天津 天津市蓟州区邦均镇李庄子中心小学 抖空竹
117 天津 天津市蓟州区侯家营镇中心小学 剪纸
118 天津 天津市机电工业学校 诵读
119 河北 石家庄市范西路小学 版画
120 河北 石家庄市神兴小学 太极
121 河北 石家庄市裕华区位同小学 剪纸
122 河北 石家庄市白佛小学 戏曲
123 河北 石家庄市金地小学 戏曲、武术
124 河北 石家庄市绿洲小学 中医药文化
125 河北 石家庄市东三教小学 抖空竹
126 河北 石家庄市光明路小学 武术
127 河北 石家庄市南杨庄小学 武术
128 河北 石家庄市深泽县马里中心学校 深泽坠子
129 河北 石家庄市第四十四中学 拉花
130 河北 石家庄市第三十八中学 书法
131 河北 承德市围场满族蒙古族自治县第一小学 民族民间舞蹈
132 河北 承德市承德县第二小学 太极扇
133 河北 承德市丰宁满族自治县第二小学 满族舞蹈、剪纸、歌曲
134 河北 承德市隆化县满族小学 太平鼓
135 河北 承德市平泉市柳溪镇中心小学 霸王鞭、腰铃舞
136 河北 承德市南营子小学 霸王鞭
137 河北 承德市第三中学 秧歌
138 河北 承德市宽城满族自治县第五中学 戏曲
139 河北 张家口市桥东区宝丰街小学 书法
140 河北 张家口市怀来县沙城镇第六小学 楹联
141 河北 张家口市第十中学 书法
142 河北 张家口市怀来县沙城第四中学 书法
143 河北 秦皇岛市海港区白塔岭小学 书法篆刻、戏曲
144 河北 秦皇岛市海港区迎宾路小学 诵读
145 河北 秦皇岛市山海关区铁路小学 民族民间音乐
146 河北 秦皇岛市开发区第四中学 武术
147 河北 秦皇岛市青龙满族自治县草碾乡初级中学 满族寸子秧歌
148 河北 河北唐山市路南区胜利路小学 陶艺
149 河北 唐山市路北区世嘉实验小学 衍纸
150 河北 唐山市丰南区西葛镇西葛小学 抖空竹
151 河北 唐山市丰南区胥各庄小学 书法
152 河北 唐山市滦州市横渠实验中学 评剧
153 河北 唐山市滦南县司各庄镇初级中学 篆刻
154 河北 保定市竞秀区花园街小学 抖空竹
155 河北 保定市蠡县鲍墟镇莲子口小学 武术操
156 河北 保定市定兴县天宫寺镇辛保庄小学 书法
157 河北 保定市物探中心学校第三分校 八极拳
158 河北 保定市师范附属学校 戏曲
159 河北 保定市安国市关汉卿中学 太极拳
160 河北 保定市民族学校 毽球、蹴球、保定快跤
161 河北 保定市涿州市实验中学 戏曲
162 河北 沧州市凤凰城小学 刻纸
163 河北 沧州市中宇小学 扎染
164 河北 沧州市吴桥县运河小学 杂技
165 河北 沧州市盐山县泰安路小学 舞龙
166 河北 沧州市海兴县尚德小学 诵读
167 河北 衡水市冀州区第三实验小学 书法
168 河北 衡水市故城县郑口第一小学 书法、剪纸、国画
169 河北 衡水市深州市深州镇南街小学 形意拳
170 河北 衡水市武强县北代乡北代学校 剪纸 、年画
171 河北 邢台市达活泉小学 查拳
172 河北 邢台市沙河市第四小学 太极拳
173 河北 邢台市平乡县北牌小学 太平鼓
174 河北 邢台市临城县第二小学 毽球
175 河北 邢台市内丘县新西关小学 书法
176 河北 邢台市临西县第九小学 书法
177 河北 邢台市内丘县第四中学 书法
178 河北 邯郸市邯山区开元小学 衍纸、抖空竹
179 河北 邯郸市复兴区百花小学 民族民间音乐
180 河北 邯郸经济技术开发区西尚璧小学 梅花拳
181 河北 邯郸市肥乡区肥乡镇常耳寨小学 跑竹马
182 河北 邯郸市肥乡区旧店乡旧店小学 皮影、土陶
183 河北 邯郸市肥乡区天台山镇天台山明德小学 豫剧
184 河北 邯郸市馆陶县实验小学 剪纸
185 河北 邯郸市武安市特殊教育学校 景泰蓝工艺画
186 河北 邯郸市峰峰第一中学 太极拳
187 河北 辛集市清河湾学校 农民画
188 河北 定州市长胜园子弟学校 篆刻
189 山西 太原市进山中学 民族民间音乐
190 山西 太原市第二十四中学 剪纸、面塑
191 山西 太原市第二实验中学 五禽操
192 山西 太原市聋人学校 葫芦烙画
193 山西 太原师范学院附属中学 民族民间音乐
194 山西 太原市实验小学 民族民间音乐、书法篆刻
195 山西 太原市第三实验小学 剪纸、抖空竹
196 山西 山西省实验中学 合唱
197 山西 大同市云州区西坪镇西坪小学 腰鼓
198 山西 大同市云冈区口泉第六小学 书法
199 山西 大同市浑源县第三中学 书法
200 山西 大同市第一高级职业中学 云冈乐舞
201 山西 北京师范大学大同附属中学 民族管弦乐
202 山西 大同市实验小学 书法篆刻
203 山西 朔州市怀仁市城镇第一小学 书法
204 山西 朔州市山阴县第三小学 书法
205 山西 朔州市朔城区第一小学 剪纸
206 山西 忻州市云中路小学 书法
207 山西 忻州市高级中学校 绛州鼓乐
208 山西 忻州市实验小学 手工、书法
209 山西 忻州市第六中学 剪纸 
210 山西 孝义市中和路小学 孝义碗碗腔
211 山西 汾阳市禹门河小学 汾阳地秧歌
212 山西 汾阳市南门小学 太极拳
213 山西 汾阳市致远小学 晋剧  
214 山西 晋中市太谷师范附属小学 书法
215 山西 晋中市太谷区贝露文武学校 形意拳
216 山西 晋中市榆次区安宁小学 麦秆画
217 山西 晋中市榆次区晋华中学 木版年画
218 山西 晋中市太谷区实验小学 秧歌
219 山西 山西省榆社中学 霸王鞭
220 山西 山西省祁县东观小学 心意拳
221 山西 晋中市榆次区庄子乡中心小学 戏剧
222 山西 晋中市太谷区胡村镇朝阳学校 晋剧
223 山西 晋中市左权县思源实验学校 吊染
224 山西 阳泉市平定县巨城联校移穰示范小学 移穰龙灯舞
225 山西 长治市潞州区建设东路小学 扇面画 
226 山西 长治市沁县红旗小学 书法
227 山西 长治市潞城区新华小学 戏曲
228 山西 长治市潞州区邱村小学 竹竿舞    
229 山西 长治市沁源县沁河镇城南小学 沁源花鼓秧歌
230 山西 长治市第九中学 书法
231 山西 华北机电学校 书法
232 山西 晋城市泽州县北义城镇中心小学 八音会
233 山西 晋城市泽州县川底乡川底中心小学 花鼓、威风锣鼓
234 山西 临汾市翼城县西街小学 浑身板
235 山西 临汾市侯马市紫金山街小学 书法
236 山西 临汾市霍州市大张镇大张第一小学 威风锣鼓
237 山西 临汾市霍州市大张镇西张学校 腰鼓
238 山西 临汾市洪洞县辛村乡石南学校 书法、太极拳
239 山西 运城市海仓学校 扎染
240 山西 运城市盐湖区舜帝复旦示范小学 扎染
241 山西 河津市赵家庄初级中学 蒲剧
242 山西 运城市万荣县城关小学 木质手工
243 山西 运城市垣曲县古城中心校 西石霸王鞭
244 山西 运城市夏县第二示范小学 编织
245 山西 运城市平陆县直初中 楹联
246 山西 运城市芮城县南街小学 楹联
247 山西 运城市实验中学 书法
248 山西 运城市永济市电机小学 毽子
249 内蒙古 呼和浩特市第十七中学 版画
250 内蒙古 呼和浩特市回民中学 武术、摔跤
251 内蒙古 呼和浩特市新城区胜利街小学 纸艺编织
252 内蒙古 呼和浩特市玉泉区恒昌店巷小学 剪纸、书法
253 内蒙古 呼和浩特市回民区钢铁路第二小学 书法、武术、版画
254 内蒙古 包头市青山区北重实验小学 民族传统体育
255 内蒙古 内蒙古一机集团基础教育中心第七子弟小学 剪纸、面塑、武术
256 内蒙古 包头市昆都仑区钢铁大街第四小学 民间布艺玩具
257 内蒙古 包头市东河区公园路小学 脸谱
258 内蒙古 包头市九原区沙河第一小学 民族民间音乐
259 内蒙古 包头市达茂旗百灵庙第二小学 民间美术
260 内蒙古 包头市土默特右旗职业技术教育中心 民间吹打乐
261 内蒙古 包头市固阳县团结巷小学 扬琴
262 内蒙古 乌海市海勃湾区第四完全小学 书法、民族民间绘画、民族乐器
263 内蒙古 赤峰市回民实验小学 赤峰雅乐、剪纸、景泰蓝
264 内蒙古 赤峰市巴林左旗林东第二小学 书法、版画、葫芦丝
265 内蒙古 赤峰市巴林左旗林东蒙古族中学 马头琴、蒙古族长调
266 内蒙古 赤峰市松山区上官地学区中心校 彩塑、浮雕、版画
267 内蒙古 赤峰市松山区职业技术教育培训中心 书法
268 内蒙古 赤峰市巴林右旗大板蒙古族实验小学 合唱、马头琴
269 内蒙古 赤峰市克什克腾旗达来诺日镇民族小学 骨艺
270 内蒙古 赤峰市林西县统部寄宿制小学 粘贴画、剪纸、书法
271 内蒙古 赤峰市敖汉旗新惠第三小学 剪纸
272 内蒙古 赤峰市林西县毡铺寄宿制小学 竹笛
273 内蒙古 通辽市扎鲁特旗蒙古族第一中学 版画
274 内蒙古 通辽市扎鲁特旗鲁北第二小学 古诗词诵读
275 内蒙古 通辽市开鲁县义和塔拉镇和平中学 快板、剪纸
276 内蒙古 通辽市科尔沁左翼中旗宝龙山中心校 民族民间音乐、民族民间体育
277 内蒙古 通辽市科尔沁左翼中旗花胡硕苏木中心校 射箭
278 内蒙古 通辽市科尔沁区明仁实验小学 京剧、马头琴
279 内蒙古 通辽市科尔沁区蒙古族中学 摔跤、版画、书法
280 内蒙古 鄂尔多斯市康巴什区第五小学 剪纸、书法、民族民间音乐
281 内蒙古 鄂尔多斯市伊金霍洛旗第一中学 中国画
282 内蒙古 鄂尔多斯市鄂托克前旗第一小学 书法、民族民间音乐、银制品制作
283 内蒙古 鄂尔多斯市乌审旗蒙古族实验小学 刺绣、皮艺、编织、银制品制作
284 内蒙古 呼伦贝尔市新巴尔虎左旗阿木古郎第一小学 民歌、蒙古舞、博克
285 内蒙古 呼伦贝尔市额尔古纳市第三小学 威风锣鼓
286 内蒙古 呼伦贝尔市鄂伦春自治旗实验小学 桦树皮手工艺、民族民间音乐
287 内蒙古 呼伦贝尔市鄂温克族自治旗第一实验小学 民族民间歌舞、民族民间体育
288 内蒙古 呼伦贝尔市莫旗民族实验小学 达斡尔族传统曲棍球、鲁日格勒舞
289 内蒙古 呼伦贝尔市新巴尔虎右旗第一小学 长调、蒙古象棋
290 内蒙古 呼伦贝尔市陈巴尔虎旗第二小学 马头琴
291 内蒙古 呼伦贝尔市海拉尔区文化街小学 武术
292 内蒙古 巴彦淖尔市临河区第八小学 丝网花
293 内蒙古 巴彦淖尔市临河区第三中学 民族民间舞蹈
294 内蒙古 乌兰察布市艺术高中(乌兰察布市民族艺术学校) 戏曲
295 内蒙古 乌兰察布市集宁区新华街小学 面塑
296 内蒙古 乌兰察布市化德县第二中学 剪纸
297 内蒙古 丰镇市实验小学 书法、剪纸、葫芦丝
298 内蒙古 兴安盟阿尔山市第二小学 石头画
299 内蒙古 兴安盟乌兰浩特蒙古族初级中学 书法
300 内蒙古 兴安盟突泉县中等职业学校 编织
301 内蒙古 锡林浩特市蒙古族第二小学 蒙古象棋、呼麦
302 内蒙古 阿拉善盟阿左旗第二实验小学 沙画、书法、诵读
303 辽宁 东北育才学校 满绣、京剧
304 辽宁 沈阳市和平区南京街第十小学 书法、武术、戏曲
305 辽宁 沈阳市皇姑区珠江街第五小学 泥人 、泥塑
306 辽宁 沈阳市第三十一中学 紫砂
307 辽宁 沈阳市浑南区第一初级中学 辽瓷技艺
308 辽宁 沈阳市沈北新区兴隆台锡伯族九年一贯制学校 射箭、剪纸、刺绣
309 辽宁 沈阳市和平区和平大街第一小学 快板
310 辽宁 沈阳市沈河区文艺路第二小学 瓷板画
311 辽宁 大连市西岗区工人村小学 书法
312 辽宁 大连市甘井子区蓝城小学 剪纸
313 辽宁 大连市经济技术开发区杏林小学 京剧
314 辽宁 大连市高新技术产业园区中心小学 书法、民族民间舞蹈
315 辽宁 大连市普兰店区丰荣中心小学 新金腰鼓、新金大鼓、新金民歌
316 辽宁 大连市瓦房店市新华小学 书法、民族民间音乐、民族民间美术
317 辽宁 鞍山市第九中学 评书
318 辽宁 鞍山市高新区实验学校 京剧 、中国鼓、太极扇
319 辽宁 鞍山市岫岩满族自治县满族中学 剪纸、满族传统体育、太平鼓
320 辽宁 鞍山市千山区唐家房镇小学中心校 高跷
321 辽宁 抚顺市第二十二中学 剪纸
322 辽宁 抚顺市顺城区第二实验小学 巴乌
323 辽宁 抚顺市清原满族自治县红透山镇满族小学 民族民间美术、民族传统体育
324 辽宁 抚顺市东方德才小学 书法、泥塑
325 辽宁 本溪市北星小学 太极扇、水拓画、葫芦丝
326 辽宁 本溪市明山区东胜小学 书法
327 辽宁 本溪市溪湖区河西小学 刻纸
328 辽宁 本溪市南芬区思山岭学校 满族运动与现代瑜伽
329 辽宁 丹东市实验小学 快板、竹笛、诵读
330 辽宁 丹东市宽甸满族自治县西门外小学 满族舞蹈、传统手工技艺
331 辽宁 东港市实验小学 民族民间音乐
332 辽宁 丹东市元宝区新安小学 戏曲
333 辽宁 锦州市太和区平和小学 武术、剪纸、书法
334 辽宁 凌海市班吉塔镇初级中学 书法
335 辽宁 锦州市第八初级中学 陶艺
336 辽宁 锦州市义县文昌宫小学 剪纸
337 辽宁 营口市站前区青年小学 京剧
338 辽宁 盖州市长征小学 书法
339 辽宁 营口市实验小学 书法
340 辽宁 营口市特殊教育学校 工笔画、书法、剪纸
341 辽宁 阜新市细河区四合路小学 口琴
342 辽宁 阜新市阜蒙县蒙古族实验小学 马头琴、民族合唱、民族民间舞蹈
343 辽宁 辽阳市白塔区普化小学 国画、书法、篆刻
344 辽宁 辽阳市弓长岭区初级中学 快板
345 辽宁 辽宁省灯塔市实验中学 书法、扎染、竹竿舞
346 辽宁 辽阳市第二高级中学 太极拳
347 辽宁 铁岭市昌图县昌图镇北山小学 书法
348 辽宁 调兵山市第二小学 书法
349 辽宁 铁岭市铁岭县蔡牛镇中心小学 腰鼓、葫芦雕刻
350 辽宁 朝阳市建平县第一中学 剪纸
351 辽宁 朝阳市凌源市实验小学 京剧、剪纸、书法
352 辽宁 朝阳市龙城区长江路小学 武术
353 辽宁 朝阳市喀左县蒙古族第三小学 马头琴、民族民间舞蹈
354 辽宁 盘锦市盘山县得胜学校 皮影戏
355 辽宁 盘锦市大洼区实验小学 刻纸、国画、武术
356 辽宁 盘锦市鹤乡小学 剪纸
357 辽宁 盘锦市辽河油田实验中学 民族舞、民族民间音乐、芦苇工艺画
358 辽宁 葫芦岛市化工第一小学 民族民间音乐
359 辽宁 葫芦岛市第三实验小学 少北武术、葫芦烙画
360 辽宁 葫芦岛市实验高中 书法
361 辽宁 葫芦岛市葫芦岛轻工职业技术学校 紫砂
362 吉林 东北师范大学附属中学明珠校区 国画
363 吉林 吉林省实验中学 书法
364 吉林 长春市高新技术产业开发区慧谷学校 民族传统体育
365 吉林 长春市高新技术产业开发区尚德学校 满族版画、剪纸
366 吉林 长春市朝阳实验小学 民族民间音乐
367 吉林 长春市南关区西五小学 泥塑、葫芦丝、空竹
368 吉林 长春市宽城区天津路小学 武术、民族民间音乐、围棋
369 吉林 长春市二道区吉林小学 戏曲
370 吉林 长春市二道区新太小学 手撕画、软陶
371 吉林 长春市绿园区宁静小学 空竹、葫芦丝、舞蹈
372 吉林 长春市汽车经济技术开发区第一小学 民族民间美术、传统手工技艺
373 吉林 长春市九台区莽卡满族中心学校 满族腰鼓、根雕、珍珠球
374 吉林 吉林市永吉县口前镇春登中心小学 柳编、剪纸
375 吉林 吉林市船营区第二小学 书法
376 吉林 吉林市万达实验小学 提花剪纸、陶艺
377 吉林 吉林毓文中学 古琴、书画
378 吉林 吉林市丰满区第二实验小学 吉剧、书法、剪纸
379 吉林 吉林市龙潭区乌拉街满族镇中心小学 满族珍珠球
380 吉林 吉林市第一实验小学 诵读、书法、陶艺
381 吉林 延吉市公园小学 琴、奚琴、长鼓
382 吉林 延吉市北山小学 象帽舞、长鼓舞
383 吉林 敦化市实验小学 吟唱经典
384 吉林 龙井市龙井实验小学 民族民间舞蹈
385 吉林 延边州安图县第三小学 书法
386 吉林 延边州汪清县第二实验小学 摔跤、秋千、跳板
387 吉林 通化市柳河县柳河镇胜利小学 葫芦丝、口风琴、武术
388 吉林 通化市通化县金斗朝鲜族满族乡中心小学 刺绣
389 吉林 通化市二道江区铁厂第一小学 剪纸、民族传统体育
390 吉林 通化市辉南县抚民镇中心小学 剪纸
391 吉林 通化市通化县实验小学 蛋壳雕刻
392 吉林 白城市洮北区东胜乡学校 空竹
393 吉林 白城市镇赉县庆余小学 书法
394 吉林 洮南市第四小学 书法
395 吉林 白城市通榆县实验小学 书法、年画、空竹
396 吉林 白山市实验小学 葫芦丝
397 吉林 白山市浑江区沿江小学 撕纸
398 吉林 白山市第三中学 满族文化艺术
399 吉林 临江市外国语学校 葫芦丝
400 吉林 白山市抚松县实验学校 年轮画
401 吉林 白山市靖宇县第一职业高级中学 剪纸、民族民间舞蹈
402 吉林 辽源市实验中学 琵琶
403 吉林 辽源市龙山实验小学 草编
404 吉林 辽源市西安区实验小学 葫芦丝
405 吉林 辽源市东丰县教师进修学校附属小学 书法、农民画
406 吉林 辽源市东辽县安恕镇第二中心小学 剪纸
407 吉林 四平市双辽茂林镇中心小学 书法、传统手工技艺、民族传统体育
408 吉林 四平市八马路小学 书法
409 吉林 四平市铁西区北体育街小学 螳螂拳
410 吉林 四平市伊通满族自治县伊通镇满族中心小学 剪纸
411 吉林 松原市长岭县实验小学 腰鼓、威风锣鼓、剪纸
412 吉林 松原市乾安县实验小学 书法、二胡
413 吉林 松原市宁江区建设小学 布贴画
414 吉林 松原市前郭尔罗斯蒙古族自治县长山镇蒙古族中心小学 二胡、古筝、书法
415 吉林 扶余市士英小学 诵读、书法
416 吉林 公主岭市第二实验小学 书法
417 吉林 公主岭市职业教育中心 民族民间美术、民族民间舞蹈
418 吉林 梅河口市第二实验小学 黏土制作
419 吉林 梅河口市朝鲜族实验小学 朝鲜族民间舞蹈
420 吉林 长白山池北区第一小学 中国鼓
421 黑龙江 哈尔滨市虹桥第二小学校 剪纸
422 黑龙江 哈尔滨市宣庆小学校 剪纸、京剧
423 黑龙江 哈尔滨市延兴小学校 书法、篆刻、武术
424 黑龙江 哈尔滨市花园小学校 民族民间音乐、剪纸、书法
425 黑龙江 哈尔滨赵一曼红军小学 红色文化
426 黑龙江 哈尔滨美加外国语学校 民族民间美术、民族民间音乐、武术
427 黑龙江 哈尔滨市阿城区实验小学校 满族音乐、舞蹈、珍珠球
428 黑龙江 哈尔滨市阿城区金源小学校 满族音乐、满族单鼓
429 黑龙江 哈尔滨市宏伟小学校 扇文化
430 黑龙江 哈尔滨市大同小学校 红色传承舞蹈
431 黑龙江 哈尔滨市靖宇小学校 国画、泥塑
432 黑龙江 黑龙江巴彦抗联张甲洲红军小学 篆刻、书法
433 黑龙江 哈尔滨市道里区新发中心学校 传统手工技艺
434 黑龙江 哈尔滨市阳明小学校 武术
435 黑龙江 哈尔滨市长虹小学校 巴乌、书法
436 黑龙江 哈尔滨市双城区农丰满族锡伯族镇学校 少数民族舞蹈
437 黑龙江 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区达斡尔族小学 哈尼卡、民族剪纸
438 黑龙江 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区哈拉达斡尔族小学 哈库麦勒
439 黑龙江 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区哈力学校 达斡尔族歌曲、舞蹈 、达斡尔族传统曲棍球
440 黑龙江 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区卧牛吐达斡尔族学校 乌钦
441 黑龙江 齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区职业教育中心学校 达斡尔族民族服装制作
442 黑龙江 齐齐哈尔市建华区全福小学 京剧
443 黑龙江 齐齐哈尔市建华区民乐小学 武术
444 黑龙江 齐齐哈尔市建华区育红小学 葫芦丝
445 黑龙江 牡丹江市朝鲜族小学 朝鲜族传统民俗游戏
446 黑龙江 牡丹江市东华小学 民族民间乐器
447 黑龙江 牡丹江市田家炳实验中学 民族民间乐器
448 黑龙江 宁安市实验小学 宁古塔彩灯、宁古塔满绣
449 黑龙江 牡丹江市先锋小学 棋类、毽球
450 黑龙江 牡丹江市平安小学 民族民间舞蹈
451 黑龙江 绥芬河市实验小学 葫芦丝
452 黑龙江 宁安市渤海中学 书刻
453 黑龙江 宁安市职业教育中心学校 宁古塔满绣
454 黑龙江 大庆市第三十六中学 太极拳
455 黑龙江 大庆市杜尔伯特蒙古族自治县蒙古族实验小学 民族民间舞蹈
456 黑龙江 鸡西市和平小学 戏曲
457 黑龙江 鸡西市铁路小学 剪纸
458 黑龙江 鸡西市第九中学 版画
459 黑龙江 鸡西市恒山区标准化小学校 快板
460 黑龙江 鸡西市鸡冠区兴国小学 民族民间音乐
461 黑龙江 密山市朝鲜族小学 民族民间舞蹈、民族民间音乐
462 黑龙江 鸡西市鸡冠区鸡西小学 景泰蓝金丝沙画
463 黑龙江 鹤岗市第十八中学 宁古塔马氏灯彩
464 黑龙江 鹤岗市知行中学 桦树皮画
465 黑龙江 鹤岗市第二十一中学 鱼皮画
466 黑龙江 鹤岗市实验小学 葫芦丝
467 黑龙江 鹤岗市第四中学 马勺脸谱
468 黑龙江 黑河市职业技术教育中心学校 桦树皮画、鱼皮画
469 黑龙江 黑河市第三中学 剪纸
470 黑龙江 黑河市黑河小学 京剧、双排箫、民族民间舞蹈
471 黑龙江 黑河市逊克县民族小学 口弦琴
472 黑龙江 黑龙江省格球山农场学校 木版画
473 黑龙江 黑龙江省嫩江农场学校 剪纸
474 黑龙江 大兴安岭塔河县第五中学 民族民间舞蹈
475 黑龙江 大兴安岭塔河县第二小学 太极扇、空竹、泥塑
476 黑龙江 大兴安岭呼中区第一小学 版画
477 上海 上海市向明中学 茶艺、吟诵、创作
478 上海 上海市光明中学 京剧
479 上海 上海市比乐中学 书法
480 上海 上海市商贸旅游学校 顾绣
481 上海 上海市紫竹园中学 书法、版画、茶艺
482 上海 上海市徐汇中学 江南丝竹
483 上海 上海市徐汇区爱菊小学 民族民间音乐
484 上海 上海市延安中学 民族民间音乐
485 上海 上海市长宁区愚园路第一小学 面塑
486 上海 上海市长宁实验小学 京剧
487 上海 上海市静安区第一中心小学 沪语传唱、沪谚瓷画
488 上海 上海市朝阳中学 氏海派花棍
489 上海 同济大学附属七一中学 书法、篆刻
490 上海 上海市聋哑青年技术学校 民族民间舞蹈、竹刻、武术
491 上海 上海市沙田学校 风筝、手绘彩蛋
492 上海 上海市金鼎学校 灯彩、剪纸
493 上海 上海市中远实验学校 陶艺
494 上海 上海市北虹高级中学 海派戏剧
495 上海 上海市北郊学校 面塑
496 上海 上海市长青学校 刺绣
497 上海 上海市惠民中学 独脚戏
498 上海 上海市杨浦区中原路小学 扎染、彩灯、民族歌舞
499 上海 上海市第二师范学校附属小学 茶艺
500 上海 上海市浦东新区凌兆小学 民族民间音乐
501 上海 上海市实验学校东校 越剧
502 上海 上海市浦东新区观澜小学 沪剧
503 上海 上海市浦东新区御桥小学 黄梅戏
504 上海 上海市实验学校附属光明学校 书法
505 上海 华东师范大学附属周浦中学 篆刻
506 上海 上海市闵行区君莲学校 陶笛
507 上海 上海市闵行区浦江第一小学 舞龙
508 上海 北京外国语大学附属上海闵行田园高级中学 戏剧
509 上海 上海市闵行区华漕学校 沪剧
510 上海 闵行区实验小学 漆艺
511 上海 上海市宝山区淞滨路小学 书法
512 上海 上海市宝山区大华第二小学 剪纸
513 上海 上海市吴淞中学 扎染
514 上海 上海市泗塘中学 京剧、版画
515 上海 上海市宝山区罗南中心校 民族民间舞蹈
516 上海 上海市嘉定区方泰小学 篆刻
517 上海 上海市金山区朱泾第二小学 花灯
518 上海 上海市朱行中学 扎染
519 上海 上海市罗星中学 篆刻
520 上海 上海市松江区中山小学 古琴
521 上海 上海市松江区叶榭学校 草龙滚灯
522 上海 华东师范大学松江实验中学 风筝
523 上海 上海市青浦区东湖中学 舞龙
524 上海 上海市青浦区东方中学 民族民间音乐
525 上海 上海市青浦区沈巷小学 草编
526 上海 上海市奉贤区胡桥学校 滚灯
527 上海 上海市奉贤区肖塘小学 京剧
528 上海 上海市崇明区竞存小学 琵琶
529 上海 上海市崇明区明珠小学 竹竿舞、竹编
530 上海 上海市崇明区向化小学 崇明灶花
531 上海 上海市崇明区汲浜小学 崇明扁担戏
532 江苏 南京市金陵小学 昆曲
533 江苏 南京市第九中学 民族民间音乐
534 江苏 南京市琅琊路小学 民族民间舞蹈、戏曲
535 江苏 南京市石鼓路小学 版画
536 江苏 南京市中华中学 民族民间舞蹈
537 江苏 南京市宁海中学分校 书法、篆刻
538 江苏 江阴市南闸中心小学 锡剧
539 江苏 宜兴市丁山实验小学 宜兴紫砂
540 江苏 江苏省无锡兰亭小学 书法
541 江苏 无锡市柏庄实验小学 惠山泥人
542 江苏 无锡市前洲中心小学 民族民间音乐
543 江苏 无锡市第一中学 武术
544 江苏 徐州市津浦西路小学 陶艺
545 江苏 徐州市第二中学 围棋
546 江苏 徐州市第十三中学 书法
547 江苏 徐州经济技术开发区实验学校 香包、汉服
548 江苏 徐州市睢宁县睢城实验小学 柳琴戏
549 江苏 常州市武进区湖塘桥实验小学 民族民间美术、民族传统体育
550 江苏 常州市第一中学 书法
551 江苏 常州市新桥高级中学 剪纸、刻纸、篆刻
552 江苏 常州市朝阳新村第二小学 民族民间音乐
553 江苏 常州市实验小学 书法、民族民间音乐
554 江苏 江苏省苏州中学 民族民间舞蹈、中国画
555 江苏 苏州市平江实验学校 昆曲、评弹、刺绣
556 江苏 苏州市立达中学 江南丝竹
557 江苏 苏州高新区镇湖实验小学校 苏绣
558 江苏 常熟市世茂实验小学 民族民间音乐
559 江苏 南通市海门区东洲小学 传统青花纹饰
560 江苏 南通市五里树小学 京剧
561 江苏 南通市小海中学 陶艺
562 江苏 海安市城东镇西场小学 京剧
563 江苏 南通市通州区实验中学 南通蓝印花布
564 江苏 江苏省淮阴中学 舞龙、书法篆刻、民族民间舞蹈
565 江苏 淮安市淮阴师范学院第二附属小学 民族民间音乐
566 江苏 淮安市金湖县城南实验小学 京剧
567 江苏 淮安市新安小学新区分校 淮剧
568 江苏 淮安市涟水县幸福里小学 面塑
569 江苏 东台市第一小学 发绣
570 江苏 盐城市大丰区城东实验小学 锡剧
571 江苏 盐城市大丰区幸福路小学 麦秆画
572 江苏 盐城市建湖县湖阳路小学 淮剧、杂技
573 江苏 盐城市射阳县实验小学 京剧、淮剧
574 江苏 连云港市东海县石榴高级中学 版画
575 江苏 连云港市海头中心小学 京剧、书法
576 江苏 连云港市新海实验中学 篆刻
577 江苏 连云港市海州实验小学 风筝
578 江苏 连云港市建国路小学 民族民间美术
579 江苏 连云港市墟沟小学教育集团 剪贴画
580 江苏 扬州市江都区丁伙中学 威风锣鼓、舞龙
581 江苏 扬州市东关小学 书法
582 江苏 扬州市汶河小学 戏曲
583 江苏 扬州大学教科院附属杨庙小学 剪纸
584 江苏 扬州市梅岭中学 武术
585 江苏 扬中市八桥中心小学 跳绳
586 江苏 镇江市香江花城小学 泥塑
587 江苏 扬中市新坝中心小学 书法、篆刻
588 江苏 镇江市镇江实验学校 草编
589 江苏 镇江市宝塔路小学 民族民间音乐
590 江苏 江苏省泰兴市鼓楼小学 京剧
591 江苏 靖江市实验学校 传统手工艺术
592 江苏 泰州市大浦中心小学 篆刻
593 江苏 兴化市新生中心小学 舞龙舞狮
594 江苏 泰州市姜堰区东桥小学教育集团 象棋、武龙
595 江苏 宿迁市沭阳县南湖小学 书法
596 江苏 宿迁市宿豫张家港实验小学 武术、书法、泥塑
597 江苏 宿迁市实验小学 书法
598 江苏 南京师范大学附属中学宿迁分校 扎染、霸王鞭、剪纸
599 江苏 宿迁市第一实验小学 京剧
600 浙江 杭州市清河实验学校 杭州曲艺
601 浙江 杭州市采荷中学 陶艺
602 浙江 杭州市半山实验小学 越剧、半山泥猫制作
603 浙江 杭州市学军小学 皮影、书法
604 浙江 杭州钱塘新区文思小学 廿四锦
605 浙江 杭州市余杭区五常中心小学 民族民间体育
606 浙江 萧山区瓜沥镇明德学校 剪纸
607 浙江 建德市大慈岩中心小学 新叶昆曲
608 浙江 淳安县千岛湖镇第一小学 竹马
609 浙江 杭州市求知小学 扎染、金石传拓
610 浙江 宁波市海曙区石街道冯家小学 灰雕
611 浙江 宁波市中城小学 京剧、围棋、金石传拓
612 浙江 宁波市行知实验小学 陶艺
613 浙江 宁波市鄞州区钟公庙中心初级中学 剪纸、泥塑
614 浙江 宁波市北仑区梅山学校 武术
615 浙江 宁波市奉化区实验小学 宁波走书
616 浙江 慈溪市实验小学教育集团 陶艺
617 浙江 余姚市泗门镇中心小学 木偶摔跤
618 浙江 宁海县前童镇中心小学 民族民间音乐、竹编、舞狮
619 浙江 宁波市象山县丹城第五小学 武术、粘土、吟诵
620 浙江 乐清市育英寄宿学校小学分校 竹竿舞
621 浙江 温州市龙湾区沙城镇第一小学 镜画、连环画、米塑
622 浙江 温州市永嘉县岩坦镇张溪学校 诵读、畲族歌舞
623 浙江 温州市龙湾区永兴第一小学 温州南拳
624 浙江 温州市瓯海区潘桥陈庄小学 书画
625 浙江 温州市苍南县民族中学 民族传统体育、剪纸
626 浙江 温州市墨池小学 书法
627 浙江 瑞安市曹村镇学校 无骨花灯、南拳
628 浙江 温州市泰顺县罗阳镇中心小学 书法、篆刻
629 浙江 温州市平阳县鳌江镇实验小学 瓯窑
630 浙江 嘉兴市秀洲区油车港镇中心小学 书法
631 浙江 桐乡市石门镇中心小学 桐乡三跳
632 浙江 嘉兴市南湖区东栅中心小学 南湖船拳
633 浙江 嘉兴市南湖区七星中心小学 舞龙舞狮
634 浙江 湖州市长兴县林城镇天平中心小学 舞龙
635 浙江 湖州市南浔区善琏镇含山小学 蚕文化、湖笔、空竹
636 浙江 湖州市德清县乾元镇中心小学 剪纸、空竹、舞龙
637 浙江 湖州市安吉县第二小学 书法、民族民间绘画
638 浙江 绍兴市高级中学 金石传拓
639 浙江 绍兴市快阁苑小学 空竹
640 浙江 绍兴市柯桥区华甫中学 绍剧
641 浙江 绍兴市上虞区职业教育中心 青瓷
642 浙江 诸暨市应店街镇孟子完全小学 南孟文化、竹马舞
643 浙江 嵊州市鹿山小学教育集团 围棋
644 浙江 绍兴市新昌县梅渚小学 剪纸
645 浙江 金华市婺城区东市街小学 婺剧
646 浙江 金华市金东区孝顺镇中心小学 婺剧 
647 浙江 金华市东苑小学 武术
648 浙江 东阳市职业教育中心学校 木雕
649 浙江 金华市浦江县实验小学 书法
650 浙江 金华市武义县桃溪镇中心小学 昆曲
651 浙江 金华市磐安县新渥街道深泽小学 民族民间舞蹈
652 浙江 衢州市柯城区航埠镇中心小学 民族民间音乐、婺剧
653 浙江 衢州市龙游县实验小学 书法、国画、扎染
654 浙江 衢州市开化县朝阳小学 开化纸传统技艺
655 浙江 衢州市江山实验小学 民族传统体育、民族民间音乐
656 浙江 舟山市岱山县岱西镇怀慈小学 瓦艺
657 浙江 舟山市绿城育华(国际)学校 舟山锣鼓、剪纸、风筝
658 浙江 台州市椒江区洪家街道中心小学 台州窑
659 浙江 临海市白水洋镇中心校 舞狮
660 浙江 台州市路桥区路桥街道实验小学 灰雕 
661 浙江 台州市三门县海游街道中心小学 石窗艺术
662 浙江 温岭市石塘镇箬山小学 大奏鼓
663 浙江 台州市仙居县皤滩乡中心小学 无骨花灯
664 浙江 台州市黄岩区澄江中学 翻簧竹雕、火烙画、漆金木雕
665 浙江 丽水市松阳县大东坝镇中心学校 山边马灯、诵读
666 浙江 丽水市庆元县城东小学 民族传统体育
667 浙江 龙泉市小梅镇中心小学 青瓷
668 浙江 丽水市莲都区老竹民族学校 竹竿舞、民族传统体育、畲族彩带编织
669 浙江 义乌市佛堂镇田心小学 书法
670 安徽 合肥市师范附属第三小学 徽剧
671 安徽 巢湖市城市之光小学 腰鼓
672 安徽 合肥市肥西县柿树岗乡中心学校 莲湘舞
673 安徽 合肥市临泉路第二小学 葫芦丝、剪纸
674 安徽 合肥市七里塘小学 楹联、戏曲、灯谜
675 安徽 合肥市肥东县长临河学区中心学校 牛官堡武狮、剪纸
676 安徽 淮北市烈山区实验中学 书法
677 安徽 濉溪县五铺中心学校 面塑
678 安徽 淮北市淮海路小学 书法、民族民间音乐
679 安徽 淮北市第一实验小学 面塑
680 安徽 蚌埠高新教育集团总校第三实验小学 书法
681 安徽 蚌埠市朝阳路第一小学 经典诵读
682 安徽 蚌埠铁路第二小学 盘扣
683 安徽 蚌埠市后场小学 篆刻
684 安徽 蚌埠市蚌山小学 书法
685 安徽 安徽省阜阳第一中学 书法
686 安徽 阜阳市特殊教育学校 剪纸
687 安徽 阜阳开发区京九路办事处颍南小学 中国跤
688 安徽 阜阳市铁二处学校 射箭
689 安徽 阜阳市第十一中学 刻铜 
690 安徽 阜阳市太和县第二中学 陶瓷、太极拳、太和清音
691 安徽 寿县正阳中学 太极拳、淮词、花鼓灯
692 安徽 淮南市田家庵区民生中学 民族传统体育、二胡
693 安徽 淮南市田家庵区第二小学 书法、京剧
694 安徽 淮南市谢家集区李郢孜回民小学 永京拳
695 安徽 六安市三里桥小学 戏曲、版画
696 安徽 舒城县实验小学 书法
697 安徽 霍山县城西小学 庐剧、吟诵、八佾舞
698 安徽 霍邱工业学校 泥塑
699 安徽 金寨县铁冲实验学校 划旱船
700 安徽 安徽省当涂第二中学 民族民间舞蹈、中国画
701 安徽 马鞍山市西湖花园小学 戏曲
702 安徽 马鞍山市含山县第一中学 书法
703 安徽 马鞍山市雨山中心小学 黄梅戏
704 安徽 宣城市第十一小学 皮影
705 安徽 宣城市第三小学 剪纸
706 安徽 宁国市云梯畲族乡中心小学 民族民间舞蹈
707 安徽 宁国市开发区小学 剪纸
708 安徽 安徽省徽州学校 徽州民歌
709 安徽 池州市贵池区墩上中心学校罗城小学 罗城民歌
710 安徽 池州市东至县至德小学 书法、吟诵
711 安徽 池州市石台县实验小学 戏曲
712 安徽 池州市青阳县第三小学 青阳农民画
713 安徽 池州市第十一中学 书法
714 安徽 安庆皖江中等专业学校 望江挑花
715 安徽 铜陵市第二中学 剪纸、刺绣、书法
716 安徽 铜陵市柳园小学 武术
717 安徽 铜陵市露采小学 戏曲
718 安徽 铜陵市新城小学 中国象棋、五子棋
719 安徽 铜陵市义安区实验小学 书法、剪纸
720 福建 福州市古城小学 民族民间美术
721 福建 福州市郭宅中心小学 太平鼓
722 福建 龙岩市永定区城关中心小学 客家山歌、客家童谣
723 福建 龙岩市连城县实验小学 提线木偶
724 福建 龙岩市上杭县城东小学 客家文化
725 福建 龙岩市武平县实验小学 客家山歌
726 福建 龙岩市漳平市实验小学 闽西汉剧
727 福建 龙岩市长汀县策武中心学校 陶艺、书法
728 福建 福建省长汀职业中专学校 刻纸龙灯
729 福建 龙岩市实验小学 闽西汉剧
730 福建 南平市光泽县司前中心小学 剪纸
731 福建 武夷山市崇安小学 剪纸
732 福建 福鼎市流美中心小学 诵读
733 福建 宁德市古田县第一小学 书法
734 福建 宁德市蕉城区民族实验小学 畲族双音、 畲族舞蹈、 畲族武术
735 福建 宁德市寿宁县第一中学 梦龙文化
736 福建 宁德市霞浦县民族小学 畲族民歌、畲族小说歌、凤凰鼓舞
737 福建 宁德市柘荣县实验小学 柘荣剪纸、 柘荣布袋戏
738 福建 宁德市寿宁县实验小学 北路戏
739 福建 宁德市福安城阳中心小学 剪纸、编织
740 福建 宁德市福安市韩城第一中心小学 书法
741 福建 泉州市惠安县小中心小学 惠女服饰
742 福建 闽南师范大学泉州市洛江区附属小学 妆糕人
743 福建 泉州市永春县实验小学 白鹤拳
744 福建 晋江市平山实验小学 舞龙
745 福建 南安市岑兜小学 闽南高甲戏
746 福建 三明市将乐县城关中心小学 将乐擂茶工艺
747 福建 三明市宁化县客家学校 客家文化
748 福建 三明市第九中学 民族民间美术、书法(篆刻)、传统手工技艺
749 福建 三明市梅列区第二实验小学 民族民间舞蹈
750 福建 三明市实验小学 葫芦丝、抖空竹
751 福建 三明市特殊教育学校 手语舞蹈
752 福建 三明市泰宁县朱口镇第一中心小学 梅林戏  、朱口花灯
753 福建 永安市民族中学 剪纸、刺绣、民族传统体育
754 福建 三明市尤溪县梅仙中学 舞龙、竹杆舞、腰鼓
755 福建 三明市尤溪县实验小学 朱子文化
756 福建 福建省厦门第一中学 剪纸
757 福建 厦门市海沧区育才小学 歌仔戏
758 福建 厦门市同安区西塘小学 歌仔戏、闽南童谣、永春白鹤拳
759 福建 厦门外国语学校 民族民间舞蹈
760 福建 厦门五缘第二实验学校 民族民间音乐、舞龙舞狮
761 福建 厦门市集美区灌口中学 答嘴鼓
762 福建 厦门市天安小学 吟诵
763 福建 龙海市白水中心小学 剪纸
764 福建 漳州市诏安县白石小学 木偶戏
765 福建 龙溪师范学校附属小学 大鼓凉伞
766 福建 福建省漳州第一职业中专学校 剪纸
767 福建 厦门大学附属实验中学 版画、中国古典舞
768 福建 福建省漳州市第二中学 书法
769 福建 福建省长泰县第一中学 民族民间舞蹈
770 福建 莆田市湄洲湾北岸经济开发区山亭中心小学 莆仙戏
771 福建 莆田市涵江区石庭中心小学 瓦绘美术
772 福建 莆田市荔城区麟峰小学 民族民间音乐、莆仙戏、梆鼓咚
773 福建 莆田第五中学 木雕
774 福建 莆田市仙游县第二实验小学 书法
775 福建 莆田市仙游县鲤南中心小学 莆仙戏
776 福建 莆田市秀屿区实验小学 诵读
777 福建 莆田市湄洲第二中心小学 莆仙戏
778 福建 福建省邮电学校 书法
779 江西 南昌市红谷滩区凤凰学校 京剧
780 江西 南昌市南昌县银河学校 书法
781 江西 南昌市向荣小学 抖空竹
782 江西 南昌市育新学校教育集团青桥校区 京剧
783 江西 南昌市进贤县文港镇中心小学 书法 、经典诵读
784 江西 南昌市城南小学 舞龙
785 江西 南昌市第二十八中学 瓷板画
786 江西 南昌市启音学校 瓷板画
787 江西 江西师范大学附属小学 弋阳腔、民族民间音乐
788 江西 九江市湖口县付垅中心小学 青阳腔
789 江西 九江市瑞昌市夏畈镇中心小学 剪纸
790 江西 九江市湖口县流泗中心小学 草龙艺术
791 江西 九江市武宁县鲁溪镇中心小学 武宁采茶戏
792 江西 景德镇市第九中学 手工制瓷
793 江西 景德镇第一中等专业学校 手工制瓷
794 江西 萍乡市芦溪县芦溪镇中心学校 舞龙、葫芦丝
795 江西 萍乡市芦溪县源南学校 农民画
796 江西 萍乡市安源区五陂学校 版画
797 江西 新余市分宜县第三中心小学 书法、戏曲
798 江西 新余高新技术产业开发区第三小学 茶艺
799 江西 新余市渝水区仙来学校 传统手工技艺
800 江西 鹰潭市师范附属小学 民族民间音乐、美术
801 江西 鹰潭市余江区第一小学 诵读、传统器乐
802 江西 赣州市厚德路小学 赣南采茶戏
803 江西 赣州市赣县区城关小学 书法
804 江西 赣州市信丰县第一小学 木偶戏
805 江西 赣州市崇义县职业中等专业学校 三节龙
806 江西 赣州市全南县龙源坝中心小学 擂茶、大锣大鼓
807 江西 赣州市于都县沙心乡中小学 茶篮灯
808 江西 赣州市兴国县第五中学 陶艺
809 江西 赣州市第一中学 武术操
810 江西 赣州中学 赣南采茶戏 、书法
811 江西 瑞金市解放小学 书法
812 江西 瑞金市怡安希望小学 赣南采茶戏
813 江西 瑞金市金穗学校 赣南采茶戏
814 江西 宜春市第九中学 舞龙、扎染、武术
815 江西 宜春市宜阳新区官园学校 书法、国画、古琴
816 江西 宜春市靖安县第一小学 诵读
817 江西 宜春市高安市第一小学 民族传统体育
818 江西 宜春市上高县镇渡中心学校 舞龙舞狮
819 江西 宜春市宜丰中学 剪纸、书法
820 江西 宜春市宜丰县新昌镇第六小学 竹工艺
821 江西 丰城市子龙小学 舞龙舞狮
822 江西 丰城市新城中心学校 围棋
823 江西 上饶市玉山县怀玉山中心小学 赣剧
824 江西 上饶市铅山县篁碧畲族乡学校 舞龙灯、蹴球、竹杆舞
825 江西 上饶市余干县第二中学 民族民间舞蹈、民族民间美术
826 江西 上饶市上饶县铁山中学 竹竿舞
827 江西 上饶市德兴市海口镇中心小学 诵读、舞龙
828 江西 上饶市婺源县秋口中心小学 民族民间舞蹈
829 江西 吉安市泰和县万合中心小学 舞狮
830 江西 吉安市石阳小学 鱼灯舞、舞龙
831 江西 吉安市万安县实验小学 农民画
832 江西 吉安市永新县城西小学 书法
833 江西 吉水县黄桥中心小学 武术、诵读
834 江西 吉安市遂川正人红军小学 赣南采茶戏、黄坑油纸伞、书法
835 江西 吉安市新干县溧江镇中心小学 竹马舞
836 江西 吉安市遂川县戴家埔中心小学 陶艺、竹竿舞、民族民间音乐
837 江西 吉安市青原区思源实验学校 武术
838 江西 吉安市遂川县江铃希望学校 武术
839 江西 抚州市第一中学 戏曲、书法
840 江西 抚州市临川第二中学 书法、美术
841 江西 抚州市广昌县第二小学 广昌孟戏
842 江西 抚州市南丰县桔都小学 民族传统体育、书法
843 江西 抚州市南城县实验小学 书法
844 江西 抚州市宜黄县水北新区小学 戏曲
845 江西 抚州市崇仁县中山实验小学 剪纸 、葫芦丝、戏曲
846 山东 济南市堤口路小学 中华射艺
847 山东 济南市钢城区颜庄镇当峪小学 戏曲
848 山东 济南市槐荫区西张小学 绣球灯舞
849 山东 济南市商河县韩庙镇站南小学 商河鼓子秧歌
850 山东 山东省济钢高级中学 皮影
851 山东 青岛市即墨区第四实验小学 柳腔
852 山东 青岛文登路小学 陶艺
853 山东 青岛市崂山区宁真海尔希望小学 螳螂拳
854 山东 青岛市西海岸新区香江路第二小学 民族乐器
855 山东 青岛平安路第二小学 京剧
856 山东 淄博市张店区实验小学 传统手工技艺
857 山东 淄博市临淄区金茵小学 蹴鞠
858 山东 淄博市博山区博山镇朱家庄小学 九宫八卦斩穴拳
859 山东 滕州市界河镇中心小学 跑竹马、松枝鸟、木刻版画
860 山东 枣庄市市中区东湖小学 柳琴戏
861 山东 枣庄市市中区中兴小学 陶笛
862 山东 滕州市实验小学 松枝鸟、柳琴戏
863 山东 东营市海河小学 剪纸
864 山东 东营经济技术开发区东凯实验学校 民族传统体育
865 山东 东营英华园学校 书法
866 山东 东营市春晖小学 书法
867 山东 山东省莱州中华武校 武术
868 山东 莱阳市盛隆小学 豆面灯碗
869 山东 烟台经济技术开发区金城小学 剪纸
870 山东 海阳市轻工小学 海阳大秧歌
871 山东 莱阳市第二实验中学 螳螂拳
872 山东 昌邑市卜庄镇卜庄小学 草编、布艺
873 山东 潍坊市潍城区仓南路学校 面塑
874 山东 潍坊市潍城区望留街办中学 纸艺
875 山东 潍坊市潍城区和平路小学 京剧
876 山东 诸城市明诚学校 民族传统体育
877 山东 济宁市金乡县王杰中学 陶艺
878 山东 曲阜市鲁城街道田家炳小学 抖空竹
879 山东 济宁市微山县实验中学 端鼓腔
880 山东 济宁市济宁学院第二附属小学 孔庙雅乐
881 山东 泰安市东平县实验小学 端鼓腔
882 山东 肥城市龙山小学 太极拳
883 山东 泰安市理工中等专业学校 剪纸
884 山东 山东省泰安师范学校附属学校 扎染、年画、书法篆刻
885 山东 荣成市幸福街小学 纸艺
886 山东 威海市千山路小学 五谷画、电络画、玉米皮编织
887 山东 威海市经济技术开发区新都小学 葫芦艺术
888 山东 威海市文登区三里河中学 鲁绣、书法、武术
889 山东 威海市实验中学 京剧、国画
890 山东 日照市实验小学 剪纸
891 山东 日照市东港区第一小学 戏曲
892 山东 日照市莒县第三实验小学 罗汉地功拳、舞龙舞狮
893 山东 日照山海天旅游度假区龙山路小学 诗词、书法
894 山东 临沂市第二实验小学 经典吟诵
895 山东 临沂市艺术学校 民族民间舞蹈、戏曲、书法
896 山东 临沂市沂州实验学校 经典诵读
897 山东 临沂市第三实验小学 柳琴戏
898 山东 临沂市临沭县第五实验小学 柳编
899 山东 聊城第六中学 书法、剪纸、黑陶
900 山东 聊城市东昌府区红旗小学 书法、京剧
901 山东 聊城市东昌府区第二实验小学 书画、泥塑、剪纸
902 山东 聊城市水城中学 梅花桩拳
903 山东 德州市武城县第二中学 武术
904 山东 德州市武城县第四中学 书法、篆刻
905 山东 滨州市沾化区第一实验小学 渔鼓戏
906 山东 滨州市经济技术开发区第二中学 莲花落、剪纸
907 山东 滨州市无棣县职业中等专业学校 面塑
908 山东 滨州市博兴县实验小学 布老虎
909 山东 菏泽市定陶区天中街道办事处西城小学 两夹弦
910 山东 菏泽市牡丹区第一小学 戏曲
911 山东 菏泽市郓城县南城初级中学 山东琴书、民间剪纸
912 山东 山东省东明县实验中学 书法、篆刻
913 河南 河南省实验中学 剪纸
914 河南 郑州市第四十七高级中学 剪刻纸
915 河南 郑州市第三十四中学 毽球
916 河南 郑州市第四高级中学(初中) 民族民间音乐
917 河南 郑州市第七十六中学 跳绳
918 河南 郑州市郑东新区蒲公英小学 戏曲
919 河南 郑州市惠济区岗李小学 毽球
920 河南 郑州市二七区培育小学 剪纸
921 河南 郑州市郑东新区圃田乡中心小学 武术
922 河南 郑州市金水区艺术小学 戏曲
923 河南 新密市岳村镇赵寨小学 少林拳
924 河南 郑州经济技术开发区瑞锦小学 戏曲
925 河南 开封市第一师范附属小学 祥符调
926 河南 开封市特殊教育学校 国画、书法
927 河南 开封市回民中学 武术、花样跳绳
928 河南 开封市集英中学 河南坠子
929 河南 开封市金明中学 葫芦丝、舞龙
930 河南 洛阳市实验小学 戏曲
931 河南 洛阳市涧西区安徽路小学 书法
932 河南 洛阳市涧西区天津路小学 书法
933 河南 洛阳市河回族区外语实验小学 盘彩
934 河南 洛阳市新安县学林小学 澄泥砚
935 河南 洛阳市实验中学 河洛大鼓
936 河南 新乡市封丘县嘉祥实验学校 书法
937 河南 新乡市封丘县外国语学校 戏曲
938 河南 新乡市新乡县古固寨镇实验小学 葫芦丝
939 河南 新乡市新乡县小冀镇京华社区小学 剪纸、围棋
940 河南 新乡市获嘉县黄堤镇北马厂小学 打花棍
941 河南 新乡市获嘉县黄堤镇黄堤小学 剪纸
942 河南 安阳市安阳桥小学 戏曲
943 河南 安阳市曙光小学 五花炮拳
944 河南 林州市第一实验小学 抖空竹
945 河南 焦作市马村区实验学校 武术
946 河南 焦作市马村区工人村小学 戏曲
947 河南 焦作市山阳区冯河中心学校 陶笛
948 河南 沁阳市山王庄镇盆窑小学 黑陶
949 河南 焦作市解放区焦西小学 武术
950 河南 南阳市第八小学 戏曲
951 河南 南阳市第六小学 武术
952 河南 南阳市唐河县第一小学 书法
953 河南 南阳市油田第一中学 阮琴
954 河南 南阳市内乡县赤眉镇第一初级中学 书法
955 河南 信阳市羊山外国语小学 剪纸
956 河南 信阳市新县宏桥小学 信阳民歌
957 河南 商丘市第二实验小学 武术
958 河南 商丘市梁园区前进小学 戏曲、脸谱
959 河南 商丘市梁园区民主路第二小学 舞蹈
960 河南 许昌市文化街小学 葫芦丝、书法、戏曲
961 河南 许昌市兴业路小学 诵读、竹竿舞、皮影戏
962 河南 许昌市第三高级中学 书法
963 河南 驻马店市西平县出山小学 剪纸
964 河南 周口市扶沟县红卫小学 戏曲
965 河南 周口市郸城县第二实验小学 书法
966 河南 周口市纺织路小学 书法、民族民间舞蹈
967 河南 漯河实验高级中学 豫剧、民族民间舞蹈
968 河南 漯河市源汇区外国语小学 民族民间舞蹈、民族民间音乐
969 河南 济源市济渎路学校 版画、国画
970 河南 济源市第四中学 泥塑
971 河南 济源市济水街道办事处西街学校 版画
972 河南 濮阳市南乐县特殊教育学校 中原面塑
973 河南 濮阳市华龙区高级中学 篆刻、书法、泥塑
974 河南 濮阳市第二实验小学 书法
975 河南 鹤壁市淇滨小学 民族民间音乐
976 河南 鹤壁市明志小学 戏曲、武术、剪纸
977 河南 鹤壁市鹿鸣小学 戏曲
978 河南 鹤壁市鹤翔小学 戏曲
979 河南 信阳市罗山县子路镇中心学校 皮影戏
980 湖北 武汉市江岸区长春街小学 京剧
981 湖北 潜江市园林第一小学 皮影戏
982 湖北 武汉市三店学校 剪纸
983 湖北 宜昌市第十六中学 版画
984 湖北 武汉市育才第二小学 楚剧
985 湖北 武汉市武昌区珞珈山小学 楚剧
986 湖北 武汉市七一中学 越剧
987 湖北 武汉市江汉区武汉关小学 汉剧、汉绣
988 湖北 宜昌市第三中学 书法
989 湖北 武汉市育才怡康小学 皮影、木偶
990 湖北 武穴市实验小学 书法
991 湖北 黄石市阳新县中等职业技术学校 采茶戏、阳新布贴
992 湖北 潜江市第二实验小学 荆州花鼓戏
993 湖北 黄冈市黄州区实验小学 黄梅戏、民族民间音乐
994 湖北 武汉市武昌区丁字桥小学 楚剧
995 湖北 宜昌市第一中学 书画、陶艺、泥塑
996 湖北 宜昌市高新天问小学 京剧、陶艺、民族民间音乐
997 湖北 随州市曾都区北郊五眼桥小学 民族民间音乐
998 湖北 武汉市育才行知小学 书法
999 湖北 武汉市武昌区白鹭街小学 汉剧
1000 湖北 荆州市荆州区马山中学 民歌
1001 湖北 安陆市府城紫金路小学 诗词书画
1002 湖北 武汉市武昌区中山路小学紫都一分校 汉剧
1003 湖北 武汉经济技术开发区薛峰小学 剪纸
1004 湖北 十堰市房县门古寺镇门古初级中学 民歌
1005 湖北 咸宁市温泉中学  戏曲、民族民间舞蹈
1006 湖北 武汉市江夏区实验小学 书法
1007 湖北 武汉市青山区钢城第一小学 汉剧
1008 湖北 武汉市新洲区邾城街向东小学 戏曲
1009 湖北 恩施州来凤县百福司镇民族小学 摆手舞
1010 湖北 咸宁实验外国语学校 戏曲
1011 湖北 武汉市青山区钢城第四小学 锣鼓、剪纸、衍纸
1012 湖北 恩施州来凤县旧司镇民族小学 地龙灯、摆手舞
1013 湖北 恩施州来凤县民族小学 南剧、竹铃球、竹竿舞
1014 湖北 十堰市房县青峰镇青峰小学 书法
1015 湖北 宜昌市西陵区三江小学 书法、国画
1016 湖北 武汉市武昌区复兴路小学 黄梅戏
1017 湖北 武汉市黄陂区前川街道前川第二小学 楚剧
1018 湖北 宜昌市兴山县外国语小学 围鼓、戏曲
1019 湖北 孝感市体育路学校 版画
1020 湖北 华中师范大学随州附属学校 面塑
1021 湖北 武汉市江夏区明熙小学 京剧
1022 湖北 武汉六中上智中学 书法
1023 湖北 武汉市新洲区阳逻街第四小学 民族民间音乐
1024 湖北 黄石市有色小学 书法
1025 湖北 湖北省崇阳职业技术学校 提琴戏
1026 湖北 宜昌市长阳县都镇湾镇庄溪小学 长阳吹打乐
1027 湖北 荆州市荆州区八岭山小学 楚绣
1028 湖北 武汉市江夏区大花岭小学 京剧
1029 湖北 武汉市光谷第五小学 京剧
1030 湖北 襄阳市襄州区程河镇中学 柳编
1031 湖北 荆门市东宝中学 花鼓戏
1032 湖北 宜城市南街小学 跳绳
1033 湖北 黄冈市黄梅县小池镇第一小学 民族民间音乐、戏曲、书法
1034 湖北 仙桃市新生街小学 腰鼓
1035 湖北 荆州市沙市实验小学 戏曲
1036 湖北 十堰市东风第一小学 戏曲、石头画
1037 湖北 襄阳市襄州区石桥镇黑龙小学 戏曲
1038 湖北 枝江市问安镇问安小学 枝江楠管、 民间舞蹈
1039 湖北 湖北省沙市中学 书法
1040 湖北 荆门市实验小学 书法、戏曲、花样跳绳
1041 湖北 随州市曾都区实验小学 书法
1042 湖北 大冶市东岳街道办事处鹏程小学 民族民间音乐
1043 湖北 丹江口市红旗中学 剪纸
1044 湖北 潜江市竹根滩镇初级中学 民族民间音乐
1045 湖北 武汉市万科高尔夫小学 小四弦
1046 湖北 黄石市老虎头小学 阳新布贴
1047 湖北 宜昌市夷陵区小溪塔街道办事处第二完全小学 面塑
1048 湖北 武穴市大法寺镇李边中心小学 剪纸、书法
1049 湖南 湖南师大附中星城实验学校 舞龙
1050 湖南 长沙市天心区仰天湖桂花坪小学 剪纸、书法
1051 湖南 长沙市雨花区红星实验小学 书法、国画
1052 湖南 长沙市芙蓉区育华小学 武术
1053 湖南 长沙市高新区雷锋镇雷锋小学 剪纸
1054 湖南 宁乡市玉潭街道紫金初级中学 花鼓戏、锣鼓、书法
1055 湖南 长沙市周南梅溪湖中学 漆画、草木染
1056 湖南 长沙市麓山国际实验学校 民族管弦乐
1057 湖南 长沙市望城区书堂中学 书法
1058 湖南 衡阳市石鼓区人民路小学 书法、篆刻
1059 湖南 衡阳高新技术产业开发区蒸水小学 书法
1060 湖南 衡阳高新技术产业开发区祝融小学 陶笛
1061 湖南 衡阳市珠晖区苗圃小学 书法、武术
1062 湖南 衡阳市南岳区南岳完小 楹联
1063 湖南 衡阳市第二中学 国画、书法
1064 湖南 株洲市荷塘小学 太极、折纸、戏曲
1065 湖南 株洲市炎陵县沔渡镇学校 客家山歌、舞龙舞狮
1066 湖南 株洲市芦淞区金轮侨心学校 剪纸、武术
1067 湖南 株洲市攸县文化路小学 诵读、剪纸
1068 湖南 湘潭市和平小学 皮影
1069 湖南 湘潭市雨湖区云塘学校 剪纸
1070 湖南 湘乡市向阳学校 棕编
1071 湖南 湘潭市岳塘区湘钢三校 折纸
1072 湖南 武冈市思源实验学校 武冈丝弦、武冈大成拳
1073 湖南 邵阳市城步苗族自治县第一民族中学 民族民间音乐、民族传统体育
1074 湖南 邵阳市新宁县金鹰文武学校 岩鹰拳
1075 湖南 邵阳市新宁县麻林瑶族乡中心学校 民族传统体育
1076 湖南 邵阳市大祥区华夏方圆学校 书法
1077 湖南 邵阳市双清区前进小学 武术、戏曲
1078 湖南 汨罗市长乐镇初级中学 长乐故事会、踩高跷
1079 湖南 岳阳市君山区许市镇黄金小学 书法、民族传统体育
1080 湖南 岳阳市君山区良心堡镇中学 剪纸
1081 湖南 岳阳市平江县长寿镇邵阳学校 舞龙
1082 湖南 岳阳市君山区西城楼西小学 抖空竹
1083 湖南 常德市武陵区育才小学 剪纸
1084 湖南 常德市武陵区三岔路小学 武术
1085 湖南 常德市桃源县文昌中学 刺绣
1086 湖南 常德市临澧县实验小学 戏曲
1087 湖南 常德市武陵区甘露寺小学 书法
1088 湖南 常德市临澧县第二完全小学 剪纸
1089 湖南 常德市武陵区紫菱小学 书法、国画
1090 湖南 常德市安乡县出口洲中学 书法
1091 湖南 张家界天门小学 花灯、簸箕画、民族传统体育
1092 湖南 张家界市武陵源区天子山小学 民族民间音乐,民族民间舞蹈
1093 湖南 张家界市慈利县龙潭河镇中学 板板龙灯
1094 湖南 张家界市桑植县思源实验学校 桑植民歌
1095 湖南 郴州市第一完全小学 湘昆剧
1096 湖南 郴州市湘南小学 戏曲
1097 湖南 郴州市永兴县黄泥镇中心小学 拼布绣
1098 湖南 郴州市桂阳县东风学校 湘昆剧
1099 湖南 郴州市嘉禾县珠泉完小 嘉禾民歌、嘉禾花灯
1100 湖南 永州市祁阳县第一中学 祁剧、武术
1101 湖南 永州市冷水滩区朱家山小学 书法
1102 湖南 永州市江华县大圩镇第二小学 民族民间舞蹈
1103 湖南 永州市蓝山县汇源中心小学 瑶族伞舞、瑶族长鼓舞、瑶族乐器
1104 湖南 永州市道县第五中学 民族传统体育
1105 湖南 永州市东安县明德学校 剪纸
1106 湖南 永州市祁阳县浯溪人民中心小学 武术
1107 湖南 永州市道县第五小学 龙舟
1108 湖南 怀化市靖州苗族侗族自治县飞山小学 苗族侗族银饰制作
1109 湖南 怀化市宏宇小学 书法
1110 湖南 洪江市托口镇中学 竹编
1111 湖南 怀化市溆浦县卢峰镇警予学校 民族传统体育
1112 湖南 怀化市华都小学 民族民间音乐、民族民间美术
1113 湖南 涟源市古塘乡中心学校 棕编
1114 湖南 湘西土家族苗族自治州泸溪县思源实验学校 辰河高腔、踏虎凿花
1115 湖南 湘西土家族苗族自治州古丈县断龙山镇初级中学 摆手舞、打镏子、打贡鸡
1116 湖南 湘西土家族苗族自治州凤凰县落潮井学区中心完小 、舞狮、舞龙
1117 湖南 吉首市乾城小学 苗鼓、打溜子、乾州阳戏
1118 广东 潮州市绵德小学 潮汕童谣
1119 广东 潮州市潮安区金石镇龙阁小学 潮州铁枝木偶戏
1120 广东 东莞市茶山镇中心小学 楹联书法
1121 广东 东莞市寮步镇横坑小学 书法
1122 广东 东莞市樟木头镇中心小学 麒麟舞
1123 广东 东莞市大朗镇实验小学 武术
1124 广东 佛山市南海区大沥镇城区小学 鼓乐
1125 广东 佛山市南海区西樵镇第一小学 粤剧
1126 广东 佛山市铁军小学 佛山狮头艺术
1127 广东 佛山市顺德区容山中学 版画
1128 广东 佛山市顺德区陈登职业技术学校 龙舟
1129 广东 佛山市顺德区陈村镇陈惠南纪念中学 剪纸
1130 广东 阳春市第一中学 书法
1131 广东 阳江市阳东区第二中学 书法
1132 广东 湛江市爱周高级中学 书法篆刻
1133 广东 湛江二中港城中学 版画
1134 广东 湛江市第十六小学 武术
1135 广东 湛江市第二十小学 传统手工技艺贝壳粘贴
1136 广东 湛江经济技术开发区觉民小学 人龙舞
1137 广东 湛江市麻章中心小学 书法
1138 广东 湛江市遂溪县城月镇竹叶塘小学 醒狮、曲艺
1139 广东 广东省华海糖业发展有限公司中心学校 书法、篆刻
1140 广东 肇庆市端州区沙湖小学 端砚雕刻、端砚拓印
1141 广东 肇庆市第七小学 书法
1142 广东 肇庆市怀集县幸福街道闸岗学校 武术、龙狮
1143 广东 中山市小榄镇中心小学 书法、篆刻
1144 广东 中山市沙溪镇龙瑞小学 纸艺
1145 广东 中山市三乡镇光后中心小学 民族民间音乐
1146 广东 中山市东凤镇凤鸣小学 扎染
1147 广东 中山市沙溪理工学校 陶艺
1148 广东 中山市板芙镇板芙小学 抖空竹
1149 广东 珠海市实验中学 书法
1150 广东 珠海市第十一中学 软陶、武术
1151 广东 珠海市金海岸海华小学 三灶鹤舞
1152 广东 珠海市斗门区白蕉镇灯笼中心小学 沙田民歌
1153 广东 珠海市斗门区乾务镇五山中心小学 装泥鱼
1154 广东 江门市新会高级技工学校 葵艺
1155 广东 江门市新会区崖门镇黄冲小学 武术
1156 广东 江门市新会葵城中学 新会鱼灯
1157 广东 普宁市兴文中学 太极拳
1158 广东 茂名市为民路小学 书法
1159 广东 梅州市艺术学校 汉剧、客家山歌
1160 广东 梅州市梅江区黄遵宪纪念中学 客家山歌
1161 广东 兴宁市第一小学 杯花舞、版画、客家山歌
1162 广东 连州市北山中学 剪纸
1163 广东 广东北江中学 民族民间音乐、书法、剪纸
1164 广东 乳源瑶族自治县民族实验学校 刺绣、瑶族民歌、民族传统体育
1165 广东 深圳市第二实验学校 毽球
1166 广东 深圳实验学校坂田部 剪纸、刺绣、扎染
1167 广东 深圳市第三高级中学 中国民族打击乐
1168 广东 深圳元平特殊教育学校 内画鼻烟壶、景泰蓝、竹编
1169 广东 深圳第二外国语学校 陶艺
1170 广东 深圳市东湖中学 京剧
1171 广东 深圳市盐田区田心小学 书法
1172 广东 深圳市宝安区西乡小学 舞龙舞狮
1173 广东 深圳市光明区公明第二小学 书法、国画
1174 广东 深圳市光明区玉律学校 水墨
1175 广东 惠州市惠城区第二十九小学 书法
1176 广东 惠州市惠东县平山中学 惠东渔歌
1177 广东 惠州市龙门县蓝田民族中学 舞火狗
1178 广东 河源市东源县民族中学 民族传统体育
1179 广东 星海音乐学院附属中等音乐学校 广东音乐
1180 广东 汕头市聋哑学校 潮绣
1181 广东 广州市荔湾区西关培正小学 粤剧
1182 广东 广州市越秀区大南路小学 粤剧
1183 广东 广州市花都区圆玄中学 灰塑、剪纸
1184 广东 广州市番禺区傍江东小学 广东音乐、粤剧
1185 广东 广州市第二中学 武术
1186 广东 广州市第十八中学 书法
1187 广西 北海市海城区第九小学 咸水歌
1188 广西 富川瑶族自治县第二小学 民族民间音乐
1189 广西 玉林市第十一中学 玉林八音、木偶戏、舞狮
1190 广西 扶绥县山圩镇中心小学 壮族采茶剧、壮语山歌
1191 广西 桂林市张艺谋漓江艺术学校 侗族大歌
1192 广西 富川瑶族自治县麦岭镇中心校 民族民间音乐
1193 广西 博白县博白镇第五小学 客家山歌
1194 广西 武宣县桐岭镇中心校 翡翠鸟舞
1195 广西 钟山县职业技术学校 瑶族歌舞
1196 广西 金秀瑶族自治县六巷中心校 黄泥鼓舞
1197 广西 龙州县金龙镇学校 花凤舞
1198 广西 梧州市第八中学 粤剧
1199 广西 梧州市中山小学 木偶戏
1200 广西 梧州市第十一中学 粤剧
1201 广西 梧州市工厂路小学 粤剧
1202 广西 梧州市新兴小学 粤剧
1203 广西 桂林市大河中心校 戏曲
1204 广西 梧州市泗洲小学 下俚文化
1205 广西 东兴市实验学校 戏曲
1206 广西 钦州市第八小学 钦州海歌
1207 广西 浦北县平睦初级中学 戏曲
1208 广西 广西玉林农业学校 桂南采茶戏
1209 广西 桂林市桥头小学 曲艺
1210 广西 桂林市凤集小学 书法
1211 广西 南宁市第二中学 书法
1212 广西 防城港市第五中学 书法、朗诵
1213 广西 广西理工职业技术学校 壮锦、民族掐丝手工艺、书画
1214 广西 灵山县佛子镇大芦小学 楹联
1215 广西 桂林市第十九中学 书法、诵读
1216 广西 扶绥县新宁镇第一初级中学 书法
1217 广西 南宁市沛鸿小学 书法
1218 广西 广西民族师范学院附属中学 剪纸
1219 广西 龙胜各族自治县民族中学 民族手工艺
1220 广西 贺州市平桂区大平瑶族乡民族学校 刺绣、唢呐
1221 广西 马山县白山镇大同小学 壮鼓
1222 广西 桂林市民主小学 陶艺
1223 广西 北部湾职业技术学校 钦州坭兴陶制技艺
1224 广西 南宁市江南小学 南宁制陶技艺
1225 广西 贺州市八步区步头镇初级中学 瑶族挑花刺绣
1226 广西 广西民族中等专业学校 民族工艺
1227 广西 灵山县烟墩中学 烟墩大鼓
1228 广西 广西纺织工业学校 马尾绣
1229 广西 昭平县昭平镇第二小学 泥塑
1230 广西 苍梧县中等专业学校 茶艺
1231 广西 桂林市南溪山小学 团扇
1232 广西 玉林市中小学生综合实践教育学校 芒编、陶艺
1233 广西 武宣县实验初级中学 剪纸、编织
1234 广西 桂平市石龙镇中心小学 扎染
1235 广西 桂平市紫荆镇中心小学 刺绣
1236 广西 上思县华兰镇九年制学校 竹编
1237 广西 南宁市第十九中学 跳绳
1238 广西 上林县城关中学 三人板鞋、抛绣球、打陀螺
1239 广西 崇左市职业技术学校 绣球、板鞋、珍珠球
1240 广西 藤县中等专业学校 舞狮
1241 广西 浦北县乐民镇中心小学 舞青龙
1242 广西 金秀瑶族自治县忠良中学 瑶族舞香龙
1243 广西 贺州市八步区南乡镇中心学校 舞火猫
1244 广西 广西农牧工程学校 舞狮、书法
1245 广西 北海市第二实验学校 武术
1246 广西 象州县城东小学 中国象棋
1247 广西 平南县马练瑶族乡马练中心小学 竹竿舞
1248 广西 龙州县龙州镇城西小学 舞龙舞狮
1249 广西 贵港市覃塘区樟木高级中学 射弩、三人板鞋
1250 广西 北海市海城区第三小学 诵读
1251 海南 海南省农垦中学 漆画
1252 海南 海南省农垦实验中学 书法
1253 海南 海南省三亚技师学院 黎锦、武术
1254 海南 海南华侨中学 竹竿舞
1255 海南 海口市琼山中学 琼剧
1256 海南 海口中学 武术
1257 海南 华中师范大学海南附属中学 吟诵
1258 海南 海南华侨中学观澜湖学校 书法、扎染、陶艺
1259 海南 海口海港学校 瓷画
1260 海南 海口海天学校 诵读
1261 海南 海口市琼山区大坡初级中学 民族民间舞蹈、传统手工艺术、民族传统体育
1262 海南 海口市滨海第九小学 泥塑、书法
1263 海南 三亚市逸夫中学 竹竿舞、黎锦
1264 海南 三亚市育才初级中学 黎锦
1265 海南 三亚市天涯区华丽小学 书法、篆刻
1266 海南 三亚市崖州区海棠小学 竹编、黎锦
1267 海南 儋州市八一中学 民族民间舞蹈、书法、篆刻
1268 海南 儋州市东成镇中心学校 民族民间美术、传统手工技艺
1269 海南 文昌市会文镇烟墩小学 民族民间音乐
1270 海南 琼海市嘉积中学 中国古典舞
1271 海南 琼海市第一小学 诵读、合唱、书法
1272 海南 北京师范大学万宁附属中学 琵琶、篆刻
1273 海南 万宁市禄马学校 黎苗歌舞
1274 海南 五指山思源实验学校 黎锦、黎歌、黎舞
1275 海南 东方市八所中学 竹竿舞、民族民间音乐
1276 海南 东方市铁路小学 葫芦丝 、书画
1277 海南 东方市第二思源实验学校 黎锦、葫芦丝
1278 海南 定安县实验中学 民族民间音乐、书法
1279 海南 定安县仙沟思源实验学校 琼剧
1280 海南 屯昌县屯昌中学 陶艺
1281 海南 屯昌县屯城镇屯昌小学 书法
1282 海南 屯昌县向阳中心小学 书法
1283 海南 澄迈县澄迈中学 楹联
1284 海南 澄迈县红山农场红山小学 陶艺
1285 海南 乐东黎族自治县大安中学 剪纸
1286 海南 乐东黎族自治县千家镇中心学校 黎锦
1287 海南 陵水黎族自治县陵水中学 打柴舞、黎族民歌、黎锦
1288 海南 陵水黎族自治县隆广中心小学 书法、黎锦
1289 海南 白沙黎族自治县七坊镇中心学校 黎锦
1290 海南 白沙黎族自治县第一小学 双面绣、黎锦
1291 海南 海南保亭思源实验学校 竹竿舞
1292 海南 保亭黎族苗族自治县三道镇初级中学 黎族竹木器乐
1293 海南 琼中黎族苗族自治县第一小学 黎苗歌舞
1294 海南 琼中民族思源实验学校 竹竿舞
1295 海南 琼中黎族苗族自治县湾岭学校 武术
1296 海南 琼中思源实验学校 黎族陶艺、黎苗歌舞、书法
1297 海南 华中师范大学琼中附属中学 黎族传统纺织绣技艺
1298 海南 临高县临高中学 书法
1299 海南 昌江黎族自治县昌江中学 黎歌、竹竿舞、陶艺
1300 重庆 重庆市万州区双河小学 书法
1301 重庆 重庆市万州区鸡公岭小学 戏曲
1302 重庆 重庆市黔江民族中学 西兰卡普
1303 重庆 重庆市黔江区鹅池镇中心学校 南溪号子
1304 重庆 重庆市涪陵区浙涪友谊学校 泥塑
1305 重庆 重庆市涪陵第五中学 太极拳
1306 重庆 重庆市涪陵城区第七小学 戏曲
1307 重庆 重庆精一民族小学 面塑、漆艺、草编
1308 重庆 重庆市大渡口区钰鑫小学 版画
1309 重庆 重庆市江北区钢锋小学 剪纸
1310 重庆 重庆市江北区洋河花园实验小学头塘校区 水墨画
1311 重庆 重庆市沙坪坝区凤鸣山小学 中国画、书法 、楹联
1312 重庆 重庆市沙坪坝区红糟房小学 书法
1313 重庆 重庆市九龙坡区第二实验小学 葫芦丝
1314 重庆 重庆市九龙坡区杨家坪小学 书法
1315 重庆 重庆市南岸区南坪四海小学校 版画
1316 重庆 重庆市北碚区澄江希望小学校 剪纸
1317 重庆 重庆市北碚区王朴中学校 花木蟠扎
1318 重庆 重庆市北碚区华光小学 粮食粘贴画
1319 重庆 重庆市北碚区三圣镇初级中学校 根书
1320 重庆 重庆市渝北区空港新城小学 书法
1321 重庆 重庆市南华中学 武术
1322 重庆 重庆市巴南区鱼洞第四小学 编织
1323 重庆 重庆市巴南区姜家镇中心小学 舞龙
1324 重庆 重庆市长寿区新市街道中心小学 编织
1325 重庆 重庆市江津区慈云小学 书法
1326 重庆 重庆市江津区麻柳小学 川剧
1327 重庆 重庆市合川巴蜀小学 传统手工技艺、民族民间美术、民族民间舞蹈
1328 重庆 重庆市合川区龙市镇中心完全小学 葫芦丝
1329 重庆 重庆市永川区胜利小学 快板
1330 重庆 重庆市永川区兴隆小学 烙画
1331 重庆 重庆市南川区冷水关镇中心小学校 楹联
1332 重庆 重庆市綦江区永乐小学 川剧
1333 重庆 重庆市綦江区营盘山小学 版画
1334 重庆 重庆市大足区米粮小学 川剧
1335 重庆 重庆市璧山区文风小学校 刺绣
1336 重庆 重庆市璧山区北街小学校 扎染
1337 重庆 重庆市铜梁区玉泉小学 葫芦丝
1338 重庆 重庆市铜梁区金龙小学 剪纸
1339 重庆 重庆市潼南区育才小学 剪纸
1340 重庆 重庆市荣昌中学 陶艺
1341 重庆 重庆市荣昌高新区实验小学 武术
1342 重庆 重庆市梁平区蟠龙镇中心小学 抬儿调
1343 重庆 重庆市梁平区礼让初级中学 草把龙、癞子锣鼓
1344 重庆 重庆市垫江县澄溪小学 戏曲
1345 重庆 重庆市忠县忠州第三小学 书法
1346 重庆 重庆市忠县拔山中学 京剧
1347 重庆 重庆市云阳县农坝小学 竹编、草编、塑编
1348 重庆 重庆市云阳县清水土家族乡民族小学 织锦
1349 重庆 重庆市奉节县奇峰小学 太极
1350 重庆 重庆市巫溪县下堡镇中心小学 中国画
1351 重庆 重庆市巫溪县塘坊镇中心小学 书法
1352 重庆 重庆市石柱土家族自治县民族中学 竹铃球
1353 重庆 重庆市石柱土家族自治县黄水镇小学 摆手舞
1354 重庆 重庆市秀山土家族苗族自治县龙凤小学 书法
1355 重庆 重庆市秀山土家族苗族自治县乌杨街道中心校 竹竿舞
1356 重庆 重庆市彭水苗族土家族自治县第三小学 版画、苗鼓、民族器乐
1357 重庆 重庆市彭水苗族土家族自治县龙射镇中心校 纸浆画、烙画、编织
1358 重庆 重庆两江新区康庄美地小学校 舞龙
1359 重庆 重庆市万盛经济技术开发区鱼田堡小学 书法
1360 四川 成都市龙泉驿区第一小学 水墨画
1361 四川 成都市龙泉驿区实验小学 川剧
1362 四川 成都市龙泉驿区十陵小学 青花线描
1363 四川 成都市人民北路小学 武术、木偶
1364 四川 都江堰市聚源小学 陶艺
1365 四川 成都市龙泉驿区洪河小学 蓝染
1366 四川 成都市新都区西街小学 川剧、画像砖、民族民间舞蹈
1367 四川 成都市龙泉驿区第二小学 剪纸、民族民间舞蹈
1368 四川 成都市青白江区大弯小学 陶艺
1369 四川 成都市龙泉驿区第三小学 面塑
1370 四川 成都市龙泉驿区航天小学 书法、武术
1371 四川 成都市棕北中学 太极
1372 四川 都江堰市北街小学 古筝、剪纸、武术
1373 四川 成都市第二十中学 民族民间器乐、民族民间舞蹈、版画
1374 四川 成都市北站小学 四川清音
1375 四川 成都市龙泉第二中学 草编
1376 四川 四川省成都市武侯高级中学 国画、书法
1377 四川 自贡市蜀光绿盛实验学校 扎染、剪纸
1378 四川 自贡市沿滩区刘山学校 柳棍
1379 四川 自贡市富顺县华英实验学校 剪纸
1380 四川 攀枝花市仁和区平地镇中心学校 里泼彝族谈经古乐
1381 四川 攀枝花市实验学校 民族民间舞蹈
1382 四川 泸州师范附属小学城西学校 葫芦丝、武术
1383 四川 泸州市龙马潭区玉带河学校 油纸伞
1384 四川 泸州市泸县第二中学 雨坛彩龙
1385 四川 泸州市合江县先市镇中心小学 书法、篆刻
1386 四川 什邡市隐峰学校 抖空竹
1387 四川 什邡市禾丰小学 陶艺
1388 四川 绵竹市职业中专 年画
1389 四川 绵阳高新区实验小学 吟诵
1390 四川 绵阳市三台县潼川第二小学校 武术
1391 四川 绵阳外国语实验学校 川剧变脸、鑫田粮艺、剪纸
1392 四川 广元市苍溪县漓江镇中心小学 高跷
1393 四川 广元市苍溪县元坝镇中心小学 元坝狮舞
1394 四川 遂宁市大英县象山初级中学 书法
1395 四川 遂宁市大英县蓬莱中学 蓬莱大乐
1396 四川 遂宁市射洪县特殊教育学校 蜀绣
1397 四川 内江市第十小学校 民族民间音乐
1398 四川 隆昌市第一中学 书法
1399 四川 乐山师范学校附属小学 民族民间音乐
1400 四川 乐山市县街小学 诵读、书画
1401 四川 峨眉山市第一小学校 武术、川剧变脸
1402 四川 四川博睿特外国语学校 武术
1403 四川 南充市高坪第七小学 陶艺
1404 四川 阆中市滕王阁小学 烙画
1405 四川 南充市仪陇县新政镇小学 剪纸
1406 四川 南充市蓬安县河舒镇中心小学 戏曲
1407 四川 眉山市洪雅县实验小学 泥塑
1408 四川 眉山市青神县实验小学 葫芦丝、陶笛
1409 四川 宜宾市南溪区钟灵街小学 面塑
1410 四川 宜宾市南溪区前进小学 剪纸
1411 四川 宜宾市叙州区南广镇中心小学 糖画
1412 四川 宜宾市第一中学 蜡染
1413 四川 兴文县香山民族初级中学 苗族文化
1414 四川 广安市武胜县沿口镇小学 戏曲
1415 四川 广安市邻水县第二中学 书法
1416 四川 四川省达州中学 扎染、诵读、合唱
1417 四川 通川区文华街小学校 川剧
1418 四川 大竹县第一小学 竹编
1419 四川 开江县实验小学 烙画
1420 四川 雅安市雨城区第六小学 武术
1421 四川 巴中市实验小学 太极拳、剪纸
1422 四川 巴中市平昌县实验小学 翻山铰子
1423 四川 资阳市雁江区第二小学 书法
1424 四川 阿坝州汶川县七一映秀中学 书法
1425 四川 西昌航天学校 漆器
1426 贵州 贵阳市师范学校附属实验小学 民族民间美术、民族传统体育、戏曲
1427 贵州 北京师范大学贵阳附属中学 京剧、黔剧
1428 贵州 贵阳市南明区甲秀小学 书法
1429 贵州 贵阳市开阳县高寨苗族布依族乡中心小学 芦笙舞、蜡染刺绣、蹴球
1430 贵州 贵阳市第十二中学 侗族大歌、苗舞、蜡染
1431 贵州 贵阳市南明区达德学校 剪纸、民族民间音乐、京剧
1432 贵州 贵阳市第一实验小学 篆刻
1433 贵州 贵阳市第五中学 书法、篆刻、传统手工技艺
1434 贵州 贵阳市第二十七中学 扎染蜡染、造纸、京剧
1435 贵州 贵阳市南明区花果园第三小学 吟诵、剪纸
1436 贵州 遵义市播州区第二小学 书法
1437 贵州 遵义市播州区保利小学 书法、国画、剪纸
1438 贵州 遵义市赤水市文华小学 川剧
1439 贵州 遵义市老城小学 钱杆、民族民间音乐、通草堆画
1440 贵州 遵义市汇川区第十四小学 书法、诵读、民族传统体育
1441 贵州 六盘水市第十九中学 民族民间音乐、民族民间美术、传统手工技艺
1442 贵州 六盘水市水城区比德镇比德中学 民族民间音乐、民族民间美术、传统手工技艺
1443 贵州 六盘水市钟山区第十一小学 古筝
1444 贵州 六盘水市第一实验中学 民族传统体育、书法、戏曲
1445 贵州 六盘水市民族中学 民族民间音乐、民族民间舞蹈、 民族传统体育
1446 贵州 安顺市西秀区旧州中学 屯堡山歌、屯堡服饰
1447 贵州 安顺市西秀区黄腊民族小学 刺绣、抵杠、书法
1448 贵州 安顺市西秀区鸡场乡民族小学 马头四弦二胡
1449 贵州 安顺市平坝区天龙中学 民族民间舞蹈
1450 贵州 安顺市普定县猴场苗族仡佬族乡中心学校 民族民间音乐
1451 贵州 安顺市普定县穿洞街道龙场中学 陶艺
1452 贵州 安顺市普定县猴场苗族仡佬族乡西北小学 花样跳绳
1453 贵州 安顺市镇宁布依族苗族自治县六马镇中心民族学校 民族民间舞蹈、民族传统体育
1454 贵州 安顺市紫云苗族布依族自治县四大寨民族小学 唢呐、民族手工制作、竹竿舞
1455 贵州 安顺经济技术开发区小屯小学 民族民间舞蹈
1456 贵州 安顺市黄果树风景名胜区黄果树镇大洋小学 蜡染、刺绣
1457 贵州 安顺市安顺学院附中 诵读
1458 贵州 毕节市第一中学 民族民间舞蹈、民族民间美术、书法篆刻
1459 贵州 毕节市民族中学 民族传统体育、民族民间舞蹈、民族民间音乐
1460 贵州 毕节市七星关区毕节三小 书法
1461 贵州 毕节市黔西市素朴镇素朴小学 金钱棍
1462 贵州 毕节市金沙县民族中学 民族民间舞蹈、民族民间音乐、民族传统体育
1463 贵州 毕节市纳雍县维新中学 武术、手工制作
1464 贵州 毕节市赫章县珠市彝族乡中心小学 民族民间传统体育、民族民间手工技艺
1465 贵州 毕节市黔西市锦星镇第一小学 花样跳绳、剪纸
1466 贵州 铜仁市江口县第三小学 书法
1467 贵州 铜仁市沿河民族小学 民族民间歌舞、民族传统体育
1468 贵州 铜仁市玉屏侗族自治县第一中学 箫笛
1469 贵州 铜仁市石阡县花桥镇初级中学 说春
1470 贵州 铜仁市石阡县花桥镇小学 木偶戏
1471 贵州 铜仁市思南县许家坝第二小学 土家花灯
1472 贵州 黔东南州凯里市湾水小学 苗族武术
1473 贵州 黔东南州凯里市第九中学 书法
1474 贵州 黔东南州凯里市万潮中学 民族民间美术
1475 贵州 黔东南州凯里市第二十一小学 民族民间美术
1476 贵州 黔东南州凯里市舟溪小学 芦笙、苗舞
1477 贵州 黔东南州榕江县古州镇车民小学 侗族大歌
1478 贵州 黔东南州从江县第三民族中学 侗族大歌、侗族牛腿琴歌、侗族琵琶歌
1479 贵州 黔南州独山县麻尾小学 布依族猫叉、布依山歌
1480 贵州 黔南州三都水族自治县第二中学 水族马尾绣、苗族芦笙舞
1481 贵州 黔南州福泉市道坪谷龙小学 阳戏
1482 贵州 黔南州荔波县瑶山民族小学 民族民间舞蹈、民族传统体育
1483 贵州 黔南州都匀市第八完全小学 苗族抛花绣、布依族枫香染
1484 贵州 黔南州龙里县摆省小学 苗族古歌、射背牌、苗族芦笙舞
1485 贵州 黔南州贵定县新铺中学 苗族芦笙舞
1486 贵州 黔西南州贞丰县民族中学 民族民间音乐、舞蹈、民族传统体育
1487 贵州 黔西南州望谟民族中学 糠包舞、竹鼓舞、诵读
1488 贵州 黔西南州兴义市万峰林民族学校 布依八音坐唱
1489 贵州 黔西南州兴义市第八中学附属小学 书法、扎染
1490 贵州 黔西南州安龙县新桥镇初级中学 民族民间歌舞、美术、民族传统体育
1491 贵州 黔西南州义龙新区雨樟中学 板凳舞
1492 贵州 黔西南州龙广镇第二中学 竹竿舞
1493 贵州 黔西南州义龙新区郑屯镇坡岗学校 戏曲
1494 贵州 贵阳市贵安新区民族中学(原花溪区湖潮中学) 铁链械、高脚马、陀螺
1495 云南 昆明市五华区文林小学 滇剧
1496 云南 昆明市五华区长春小学 民族民间音乐、黑陶
1497 云南 昆明市官渡区职业高级中学 乌铜走银
1498 云南 昆明市官渡区子君中心学校 阿乌
1499 云南 昆明市官渡区晓东小学 滇戏、舞龙舞狮、农民画
1500 云南 云南省昆明市盲哑学校 滇绣、 脸谱 、葫芦丝
1501 云南 昆明经济技术开发区第三小学 花灯歌舞
1502 云南 昆明市盘龙区新迎第二小学 武术、跳绳
1503 云南 昆明理工大学附属小学 民族民间歌舞、戏曲、跳绳
1504 云南 昆明市第一中学西山学校 剪纸、扎染、蜡染
1505 云南 峨山彝族自治县职业高级中学 彝族山歌、彝族花鼓舞、彝族刺绣
1506 云南 澄江县龙街中心小学 楹联
1507 云南 元江第二小学 民族民间歌舞、民族传统体育、楹联
1508 云南 新平彝族傣族自治县第二中学 楹联
1509 云南 江川区九溪镇中心小学 彝族歌舞、彝族乐器
1510 云南 峨山彝族自治县富良棚中心小学校 彝族刺绣
1511 云南 楚雄市大过口乡中心民族小学 彝族民间三大弦、芦笙歌舞乐、剪纸刺绣
1512 云南 楚雄州禄丰县广通镇小学 腰鼓
1513 云南 楚雄州双柏县大麦地中心学校 陀螺、彝族舞蹈
1514 云南 大理宾川县大营镇村完小 霸王鞭
1515 云南 大理宾川县宾居镇乌龙坝完小 霸王鞭
1516 云南 大理剑川县沙溪镇石龙小学 民族民间舞蹈、民族民间音乐
1517 云南 大理巍山彝族回族自治县新胜小学 彝族刺绣、彝族打歌、彝族音乐
1518 云南 大理白族自治州实验小学 民族民间舞蹈、扎染
1519 云南 大理白族自治州鹤庆县云鹤镇中心小学 民族民间舞蹈、传统手工技艺
1520 云南 大理弥渡县密祉镇初级中学 跳花灯、舞龙狮
1521 云南 大理弥渡县牛街彝族乡民族中学 彝族打歌、彝族跳菜
1522 云南 大理市下关第七完全小学 书法
1523 云南 大理祥云县职业高级中学 民族民间舞蹈、民族传统体育
1524 云南 保山市施甸县摆榔民族学校 彝族打歌
1525 云南 腾冲市第一职业高级中学 玉雕
1526 云南 腾冲市腾越镇第二完全小学 土陶
1527 云南 德宏州瑞丽市民族中学 德昂族水鼓舞
1528 云南 德宏州陇川县民族小学 民族民间舞蹈
1529 云南 德宏州陇川县民族中学 傣族剪纸
1530 云南 德宏州盈江县旧城镇中心小学 傣戏
1531 云南 红河州河口县北山小学 瑶绣
1532 云南 开远市碑格中心校 彝族刺绣
1533 云南 红河州绿春县戈奎乡中心小学 民族民间舞蹈
1534 云南 丽江市古城区金山中心校漾西完小 纳西古乐
1535 云南 丽江市古城区大研中心校中心小学 纳西东巴文化
1536 云南 临沧市凤庆县洛党镇洛党完小 竹竿舞
1537 云南 曲靖市麒麟区第七中学 舞龙
1538 云南 曲靖市麒麟区南苑小学 吟诵
1539 云南 曲靖市麒麟区东山镇水井小学 民族民间音乐、民族民间美术、民族传统体育
1540 云南 曲靖市沾益区花山街道三道坎苗族小学 苗族音乐
1541 云南 曲靖市马龙区月望深沟小学 芦笙舞
1542 云南 曲靖经济技术开发区朝阳小学 武术
1543 云南 曲靖市师宗县龙庆乡黑耳完全小学 民族民间音乐,民族民间舞蹈
1544 云南 宣威市双龙街道第二完全小学 宣威花灯、篆刻
1545 云南 云南大学附属中学 工笔画
1546 云南 曲靖市陆良县中枢街道盘江小学 中国书画、古琴、古筝
1547 云南 曲靖市陆良县中枢街道文化小学 书法
1548 云南 文山州富宁县剥隘镇中心学校 民族民间音乐
1549 云南 文山州富宁县民族中学 民族民间音乐
1550 云南 文山州广南县底圩乡中心学校 壮剧
1551 云南 西双版纳勐海县民族小学 刺绣
1552 云南 西双版纳勐海县西定乡中心小学 刺绣、布朗弹唱
1553 云南 西双版纳州允景洪小学 傣陶、章哈
1554 云南 昭通市昭阳区盘河镇寒梅五寨希望小学 芦笙舞
1555 云南 昭通市大关县天星镇绿南村完小 芦笙舞
1556 云南 昭通市绥江县玉泉小学 朗诵、武术
1557 云南 昭通市永善县溪洛渡镇干河村干河小学 编织
1558 云南 昭通市鲁甸县水磨镇九年一贯制学校 民族民间舞蹈、滇绣
1559 云南 云南师范大学附属润城学校 民族民间舞蹈
1560 西藏 阿里地区陕西实验学校 藏舞、藏棋、腰鼓
1561 西藏 阿里地区噶尔县昆莎乡小学 传统手工技艺
1562 西藏 阿里地区噶尔县孔繁森小学 陶艺
1563 西藏 昌都市职业技术学校 唐卡绘画
1564 西藏 日喀则市桑珠孜区第三中学 司马卓舞蹈
1565 西藏 日喀则市萨迦县中学 萨迦索舞、扎年琴、宫廷卡珠舞
1566 西藏 日喀则市拉孜县拉孜镇中心小学 堆谐
1567 西藏 日喀则市小学 藏戏、六弦琴、秧歌
1568 西藏 日喀则市白朗县嘎东镇中心小学 书法
1569 西藏 日喀则市白朗县中学 扎嘎卓舞、书法、朗诵
1570 西藏 山南市扎囊县吉汝乡吉汝完小 书法、扬琴、扎念琴
1571 西藏 拉萨市特殊教育学校 唐卡绘画、民族民间舞蹈
1572 西藏 拉萨市堆龙德庆区古荣乡中心小学 手绘面具
1573 西藏 拉萨市堆龙德庆区马乡中心小学 藏戏
1574 西藏 拉萨市堆龙德庆区乃琼中心小学 藏戏、六玄琴
1575 西藏 拉萨市当雄县宁中乡第一中心小学 书法、锅庄舞
1576 西藏 拉萨市当雄县中学 锅庄舞
1577 西藏 拉萨那曲第三高级中学 书法、民族传统体育
1578 陕西 西安市碑林区大学南路小学 陶艺
1579 陕西 西安交通大学附属小学 秦腔
1580 陕西 西安市灞桥区纺织城小学 皮影、葫芦丝、功夫扇
1581 陕西 西安市太元路学校 农民画 、脸谱 、泥塑
1582 陕西 西安市莲湖区西电实验小学 篆刻、 脸谱、陶艺
1583 陕西 陕西师范大学实验小学 书法(篆刻)、 民族民间音乐、民族民间舞蹈
1584 陕西 西安外国语大学附属西安外国语学校 布艺画、面塑
1585 陕西 西安市曲江南湖小学 民族民间美术、民族民间舞蹈、民族民间音乐
1586 陕西 西安市长安区第二中学 鼓乐
1587 陕西 西安市阎良区西飞第一小学 书法
1588 陕西 西安市邑区光明小学 农民画、扎染、武术
1589 陕西 西安高新第四小学 民族民间美术
1590 陕西 西安高新第七小学 秦腔
1591 陕西 宝鸡实验小学 陶笛
1592 陕西 宝鸡市陈仓区县功镇第二小学 戏曲
1593 陕西 宝鸡市高新第四小学 秦腔、剪纸
1594 陕西 宝鸡市凤翔县纸坊中学 西府曲子
1595 陕西 宝鸡市凤县新建路小学 羌族舞蹈
1596 陕西 咸阳市秦都区中华路小学 剪纸
1597 陕西 咸阳市乾县第一中学 书法、民族民间舞蹈、民族传统体育
1598 陕西 咸阳市彬州市范公小学 传统手工技艺
1599 陕西 铜川市新区阿堡寨中小学 太极拳
1600 陕西 铜川市耀州区柳公权初级中学 书法
1601 陕西 铜川市宜君县第二中学 根雕
1602 陕西 铜川市印台区阿庄中小学 面塑
1603 陕西 渭南市富平县老庙镇初级中学 老庙老鼓
1604 陕西 渭南市华州区毓秀小学 剪纸
1605 陕西 渭南市临渭区人和小学 秦腔、陶艺、剪纸
1606 陕西 渭南市大荔县实验小学 剪纸、皮影、戏曲
1607 陕西 渭南市华阴市岳庙街道办事处卫峪中心小学 华阴老腔、皮影
1608 陕西 渭南市合阳县坊镇中心小学 木偶戏、东雷上锣鼓、剪纸
1609 陕西 榆林市第二十小学 腰鼓、剪纸、说书
1610 陕西 榆林市横山区第九小学 腰鼓、二胡、围棋
1611 陕西 榆林市靖边县第八小学 武术、葫芦丝、围棋
1612 陕西 汉中市洋县城西小学 秦腔、书法
1613 陕西 汉中市镇巴县城关小学 镇巴民歌
1614 陕西 汉中市陕飞一小 书法
1615 陕西 安康市汉滨区恒大小学 汉调二黄 
1616 陕西 安康市汉滨区铁路小学 安康花鼓
1617 陕西 安康市紫阳小学 汉调二黄、紫阳民歌
1618 陕西 安康市旬阳中学 书法
1619 陕西 安康市旬阳县城关第二小学 汉江石绘、诵读
1620 陕西 商洛市商州区第一小学 花鼓
1621 陕西 商洛市商州区第二小学 腰鼓、剪纸、书法
1622 陕西 商洛市柞水县凤凰镇中心小学 柞水渔鼓、柞水民歌
1623 陕西 杨凌示范区杨陵区张家岗小学 书法
1624 陕西 杨凌示范区杨陵高新第三小学 戏曲
1625 陕西 西咸新区沣西新城实验学校 民族民间舞蹈、书法
1626 陕西 西咸高新学校 武术、民族民间音乐、皮影
1627 陕西 西安沣东第三小学 陶艺、腰鼓、柔力球
1628 陕西 西咸新区沣东新城第五小学 中国画、红拳、民间手工艺
1629 陕西 咸阳市渭城区北杜镇初级中学 太极拳
1630 陕西 西咸新区泾河新城先锋小学 民族传统体育、民族民间舞蹈
1631 陕西 韩城市龙门镇西原中心小学 韩城行鼓
1632 陕西 神木市第六小学 书法
1633 陕西 神木市第二小学 秧歌、戏剧
1634 陕西 榆林市府谷县第一小学 武术
1635 陕西 榆林市府谷县第四小学 剪纸、陶艺
1636 陕西 榆林市府谷县哈镇学校 秧歌
1637 甘肃 白银市艺术中学 书法
1638 甘肃 白银市会宁县如东友好小学 书法
1639 甘肃 白银市白银区第五小学 黄河石画
1640 甘肃 白银市景泰县第三中学 剪纸
1641 甘肃 甘南州合作市加茂贡中心小学 藏戏
1642 甘肃 甘南州临潭县城关第三小学 诵读
1643 甘肃 金昌市第七中学 抖空竹、剪纸、书法
1644 甘肃 金昌市永昌县河西堡第一小学 诵读
1645 甘肃 中国科学院兰州分院小学 民族民间音乐、美术、书法
1646 甘肃 兰州市城关区安乐村小学 木刻版画
1647 甘肃 兰州师范附属小学 空竹
1648 甘肃 兰州市七里河区七里河小学 书法
1649 甘肃 兰州市安宁区长风小学 京剧
1650 甘肃 兰州市西固区玉门街小学 诵读
1651 甘肃 兰州市七里河区王官营中心校 太平鼓、舞龙舞狮、武术
1652 甘肃 兰州市七里河区健康路小学 兰州鼓子、剪纸
1653 甘肃 兰州市七里河区西湖小学 剪纸、刻葫芦
1654 甘肃 陇南市武都区鱼龙中心小学 武都高山戏
1655 甘肃 陇南市宕昌县旧城中学 书法
1656 甘肃 陇南市第一中学 书法(篆刻)、泥塑、武都高山戏
1657 甘肃 陇南市成县城关中学 书法
1658 甘肃 武威市凉州区四坝镇九年制学校 凉州攻鼓子
1659 甘肃 武威市民勤县东关小学 剪纸
1660 甘肃 武威市古浪县第六中学 剪纸
1661 甘肃 张掖市第二中学 河西地方文化
1662 甘肃 甘州中学 编织
1663 甘肃 张掖市高台县骆驼城镇中心小学 跳绳
1664 甘肃 张掖市民乐县洪水小学 篆刻
1665 甘肃 平凉市泾川县第三小学 书法、民族民间音乐、经典诗文
1666 甘肃 平凉市第二中学 书法、篆刻
1667 甘肃 平凉市静宁县阿阳小学 民族民间音乐、书法
1668 甘肃 嘉峪关市育才学校 剪纸、石雕、编织
1669 甘肃 嘉峪关市逸夫小学 口技、衍纸画、布艺
1670 甘肃 敦煌市三危中学 敦煌曲子戏
1671 甘肃 酒泉市金塔县古城小学 诵读
1672 甘肃 玉门市第二小学 民族民间音乐
1673 甘肃 酒泉市瓜州县第二中学 书法
1674 甘肃 甘肃省庆阳第五中学 陶艺
1675 甘肃 庆阳市庆化学校 面塑
1676 甘肃 庆阳市庆城县庆华小学 书法
1677 甘肃 庆阳市镇原中学 民族传统体育
1678 甘肃 兰州新区第二初级中学 剪纸
1679 甘肃 临夏州东乡族自治县锁南中学 拔棍、书法、民族舞蹈
1680 甘肃 临夏州和政县第一中学 诵读、武术、书法
1681 甘肃 临夏州广河县城关小学 诵读、民族舞蹈、书法
1682 甘肃 甘肃省临夏中学 书法、武术
1683 甘肃 定西市临洮县洮阳镇西街小学 陶艺
1684 甘肃 定西市安定区大城小学 书法
1685 甘肃 定西市通渭县马营小学 马营小曲
1686 甘肃 天水市麦积区五龙中心学校 武术
1687 甘肃 天水市麦积区麦积中心学校 剪纸、书法、国画
1688 甘肃 天水市解放路第一小学 剪纸
1689 甘肃 天水长城中学 夹板舞、旋鼓
1690 甘肃 天水市清水县西关小学 木人摔跤、剪纸
1691 甘肃 天水市张家川回族自治县新建小学 张川花儿
1692 青海 海东市乐都区城镇学校 书法
1693 青海 海东市乐都区第二中学 秦腔
1694 青海 海东市民和县川垣学校 武术、太极扇 
1695 青海 海东市民和县川口小学 刺绣
1696 青海 海东市民和县红卫小学 诵读
1697 青海 海东市互助土族自治县丹麻镇中心学校 土族安召
1698 青海 海东市互助土族自治县哈拉直沟乡中心学校 玉雕
1699 青海 海东市互助土族自治县五峰镇中心学校 舞狮
1700 青海 海东市互助土族自治县彩虹学校 戏曲
1701 青海 海东市互助土族自治县第一中学 戏剧
1702 青海 海东市化隆县巴燕初级中学 青海花儿
1703 青海 海东市化隆县第三中学 书法、射箭
1704 青海 海东市化隆县职业技术学校 唐卡绘画
1705 青海 海东市循化县街子中心小学 书法、朗诵
1706 青海 海东市循化县积石小学 书法
1707 青海 海东市第四高级中学 古筝、笛子
1708 青海 海西州格尔木市民族中学 书法、民族民间音乐、民族传统体育
1709 青海 海西州格尔木市第一中学 书法
1710 青海 海西州德令哈市实验小学 中国画、民族器乐演奏
1711 青海 海西州天峻县中学 黄梅戏
1712 青海 黄南州同仁市隆务镇热贡艺术完全小学 唐卡绘画
1713 青海 西宁市大通回族土族自治县桥头第二完全小学 书法篆刻、剪纸、武术
1714 青海 西宁市大通回族土族自治县城关镇中心学校 书法、 诵读
1715 青海 西宁市湟中县甘河滩镇班沙尔学校 堆绣、农民画、青海花儿
1716 青海 西宁市湟源县城关第二小学 剪纸、皮绣
1717 青海 西宁市东方小学 诵读、青海曲艺
1718 青海 西宁市周家泉小学 戏曲
1719 青海 西宁市城北区双苏学校 毽子、跳绳
1720 青海 西宁市城北区朝阳学校 诵读
1721 青海 青海昆仑中学 民族民间舞蹈
1722 青海 西宁市世纪职业技术学校 镶丝唐卡、陶艺、手绘
1723 青海 西宁市回族中学 八门拳
1724 青海 西宁市第四高级中学 诵读
1725 青海 西宁市艺术实验中学 民族民间音乐、民族民间美术、民族民间舞蹈
1726 青海 海南州贵德县河西寄宿制学校 尚尤则柔
1727 宁夏 银川一中 中国画、书法、武术
1728 宁夏 宁夏育才中学 书法、剪纸
1729 宁夏 宁夏六盘山高级中学 书法、武术、篆刻
1730 宁夏 银川市实验中学 戏曲
1731 宁夏 银川市第二十一中学 版画
1732 宁夏 银川市兴庆区第二小学 扎染、蜡染、剪纸
1733 宁夏 银川市兴庆区第十二小学 绳编
1734 宁夏 银川市金凤区第七回民小学 书法、剪纸
1735 宁夏 银川市金凤区第三小学 泥塑
1736 宁夏 银川市金凤区第十小学 水墨画
1737 宁夏 银川市金凤区良田回民中学 掇花
1738 宁夏 银川市西夏区第十一小学 皮影、陶艺
1739 宁夏 银川市贺兰县第二小学 书法
1740 宁夏 灵武市第四小学 彩墨、陶艺、剪纸
1741 宁夏 灵武市梧桐树学校 战鼓
1742 宁夏 吴忠市利通街第一小学 花儿、口弦
1743 宁夏 吴忠市朝阳小学 京剧脸谱
1744 宁夏 吴忠市利通区马莲渠中心学校 竹竿舞
1745 宁夏 吴忠市利通区第三小学 掐丝画
1746 宁夏 吴忠市利通区郭家桥中心学校 剪纸
1747 宁夏 吴忠市利通区汉渠学校 木刻版画 、烙画
1748 宁夏 石嘴山市第四中学 围棋、剪纸、书法
1749 宁夏 石嘴山市平罗县城关第四小学 民族民间舞蹈
1750 宁夏 石嘴山市平罗县城关第五小学 脸谱
1751 宁夏 石嘴山市平罗县城关第二小学 武术
1752 宁夏 石嘴山市平罗县城关第一小学 戏曲
1753 宁夏 石嘴山市平罗县高庄中心学校 钱鞭
1754 宁夏 吴忠市同心县第五中学 生肖画、岩画
1755 宁夏 吴忠市盐池县大水坑第一小学 书法、秧歌、皮影戏
1756 宁夏 吴忠市盐池县大水坑第二小学 剪纸
1757 宁夏 吴忠市盐池县第三中学 剪纸
1758 宁夏 吴忠市盐池县第四中学 民族乐器、剪纸
1759 宁夏 吴忠市盐池县第五小学 木工制作
1760 宁夏 中卫市中宁县第二小学 纸艺
1761 宁夏 中卫市中宁县第六小学 浆缸子
1762 宁夏 中卫市海原县职业技术学校 刺绣
1763 宁夏 中卫市海原县李旺镇团庄小学 传统手工技艺
1764 宁夏 中卫市海原县七营中学 太极拳
1765 宁夏 中卫市海原县西安镇中心小学 秦腔、皮影戏
1766 宁夏 中卫市海原县第一小学 民族民间舞蹈
1767 宁夏 中卫市第一小学 剪纸、围棋、戏曲
1768 宁夏 中卫市第十一小学 剪纸、戏曲
1769 宁夏 中卫市沙坡头区兴仁镇兴仁小学 书法
1770 宁夏 固原市实验小学 武术
1771 宁夏 固原市特殊教育学校(第八小学) 书法、剪纸、刺绣
1772 宁夏 固原市原州区第十二小学 象棋
1773 宁夏 固原市原州区第十小学 剪纸、民族民间绘画、手工艺制作
1774 宁夏 固原市西吉县实验中学 书法
1775 宁夏 固原市隆德县第二小学 皮影戏
1776 新疆 伊犁特克斯县第六小学 经典诵读、武术、书画
1777 新疆 伊犁巩留县第二中学 剪纸
1778 新疆 伊犁霍城县惠远镇则徐中心学校 剪纸
1779 新疆 伊犁奎屯市第五小学 剪纸
1780 新疆 伊犁昭苏县第一中学 剪纸
1781 新疆 伊宁市第二十四小学 剪纸
1782 新疆 阿勒泰地区福海县西城区寄宿制学校 书法
1783 新疆 阿勒泰地区富蕴县第一小学 口风琴 
1784 新疆 克拉玛依市独山子区第二小学 书法
1785 新疆 克拉玛依市第十五小学 版画
1786 新疆 克拉玛依市第三中学 吟诵、书法、戏曲
1787 新疆 博州博乐市第七中学 太极、民族民间绘画、书法
1788 新疆 博州精河县第二中学 经典朗诵、书法、葫芦丝
1789 新疆 博州温泉县呼和托哈中学 手工串珠
1790 新疆 阜康市厦门实验小学 抖空竹、书法、漆画
1791 新疆 昌吉市第五小学 京剧、剪纸、皮影
1792 新疆 昌吉州呼图壁县五工台镇小学 葫芦烙画、新疆小曲子、剪纸
1793 新疆 昌吉州木垒哈萨克自治县第三小学 书法、国画
1794 新疆 昌吉州奇台县第二小学 民族民间音乐
1795 新疆 乌鲁木齐市第一百二十七中学 剪纸
1796 新疆 乌鲁木齐市第五小学 京剧、武术、书法 
1797 新疆 乌鲁木齐市第八十小学 陶艺、剪纸、围棋
1798 新疆 乌鲁木齐市第一百二十小学 书法
1799 新疆 乌鲁木齐市第五十三小学 书法、剪纸、茶艺
1800 新疆 乌鲁木齐市第九十七小学 诵读、书法、抖空竹
1801 新疆 哈密市外国语学校 书法
1802 新疆 哈密市第九中学 书法、手工制作、抖空竹
1803 新疆 哈密市前山哈萨克民族自治乡寄宿制学校 阿肯弹唱、赛马、刺绣
1804 新疆 哈密市巴里坤哈萨克自治县第二中学 书法
1805 新疆 吐鲁番高昌区第一小学 诵读
1806 新疆 吐鲁番高昌区三堡乡中学 摔跤
1807 新疆 吐鲁番鄯善县中心小学 书法 、陶艺、民族器乐
1808 新疆 吐鲁番托克逊县第一小学 剪纸
1809 新疆 巴州第一中学 诵读
1810 新疆 巴州库尔勒经济技术开发区第一中学 书法
1811 新疆 巴州库尔勒市阿瓦提乡中心学校 农民画、库尔勒萨乃姆舞    
1812 新疆 巴州博湖县第四小学 戏曲
1813 新疆 巴州和静县第四中学 江格尔 、萨吾尔登 、托布秀尔
1814 新疆 巴州且末县第二中学 箜篌
1815 新疆 阿克苏市第四小学 功夫扇、京剧
1816 新疆 阿克苏地区温宿县第二小学 诵读、戏曲
1817 新疆 阿克苏地区库车县第七小学 剪纸
1818 新疆 阿克苏地区拜城县第三小学 书法、戏曲
1819 新疆 和田地区第二中学 戏曲、书法
1820 新疆 和田地区师范学校 民间音乐、民间舞蹈
1821 新疆 和田地区洛浦县第二小学 戏曲、书法
1822 新疆 和田地区于田县加依乡中心小学 快板、书法、舞蹈
1823 新疆 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市昆山第二小学 书法、曲艺
1824 新疆 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿克陶县小白杨小学 扎染
1825 新疆 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿克陶县实验小学 诵读
1826 新疆 喀什市帕哈太克里乡中心小学 戏曲 
1827 新疆 喀什地区疏附县明德小学 剪纸、龙狮
1828 新疆 喀什地区疏附县托克扎克镇中心小学 书法、快板
1829 新疆 喀什地区伽师县第二小学 中国书画、剪纸、戏曲
1830 新疆 喀什地区岳普湖县阿其克乡中心小学 纳格拉鼓
1831 新疆 喀什地区巴楚县第六小学 国画、古琴、民族舞
1832 新疆 塔城市第一小学 戏曲
1833 新疆 塔城市第二小学 武术、水墨画、民族民间舞蹈
1834 新疆 塔城市第五小学 腰鼓
1835 新疆 塔城市第六小学 太极扇
1836 新疆 塔城地区额敏县第二小学 书法、武术
1837 新疆 新疆师范大学附属中学 书法
1838 新疆 新疆艺术学院附属中等艺术学校 京剧、民族民间舞蹈
1839 新疆 新疆农业大学附属中学 书画、民族民间舞蹈
1840 兵团 第八师一二一团第一中学
民族民间美术、民族民间舞蹈、
民族传统体育
1841 兵团 第八师一三六团中学 书法 、国画 、剪纸
1842 兵团 第八师一四九团中学 剪纸
1843 兵团 第八师石河子一四三团小学 剪纸、武术
1844 兵团 石河子第二中学 民族民间美术
1845 兵团 石河子第三小学 书法
1846 兵团 石河子第八中学 八段锦
1847 兵团 石河子第十三中学 民族民间舞蹈
1848 兵团 石河子第二十中学 太极扇、武术、书法
1849 兵团 石河子第二十二中学 书法、京剧
1850 兵团 第三师四十一团学校 红色文化
1851 兵团 第三师图木舒克市四十四团中学 威风锣鼓 、书法 、武术
1852 兵团 第三师图木舒克市四十五团第一小学 剪纸、舞蹈、珠编
1853 兵团 第三师图木舒克市四十五团第二小学 陶笛、诵读、剪纸
1854 兵团 第三师图木舒克市五十一团中学 戏曲、篆刻
1855 兵团 第三师图木舒克市五十三团第一小学 武术
1856 兵团 第三师图木舒克市第一中学(义务教育学段) 喀什土陶
1857 兵团 第十师北屯市一八八团中学 书法、民族民间美术、民族民间舞蹈
1858 兵团 第十四师二二四团中学 剪纸
1859 兵团 第九师一六三团中学 书法
1860 兵团 第九师一六六团中学 书法、篆刻
1861 兵团 第九师一六七团中学 传统手工技艺
1862 兵团 第五师八十六团第二中学 书法
1863 兵团 第五师八十七团学校 剪纸
1864 兵团 第五师九十团学校 腰鼓
1865 兵团 第十二师中学 民族民间舞蹈
1866 兵团 第十二师职业技术学校
民族民间舞蹈、民族民间音乐
传统手工技艺
1867 兵团 第十二师二二二团学校 书法、戏曲、龙舟
1868 兵团 第十二师一四团中学 武术
1869 兵团 第十二师三坪农场子女学校 剪纸
1870 兵团 第十二师头屯河农场学校 诵读
1871 兵团 第七师一三团共青城完全中学 民族舞、书法、漆画
1872 兵团 新疆奎屯河流域管理处中学 剪纸 
1873 兵团 第二师二二三团中学 书法、剪纸、中国画
1874 兵团 第二师二十八团梨华中学 陶艺
1875 兵团 第二师三建中学 民族民间舞蹈
1876 兵团 第六师五家渠第三小学 民族民间音乐 、美术 、民族传统体育
1877 兵团 第六师五家渠第一中学 抖空竹、古筝
1878 兵团 第六师五家渠第三中学 剪纸、民族民间舞蹈、篆刻
1879 兵团 第六师一三团学校 书法篆刻 、剪纸
1880 兵团 第六师五家渠职业技术学校 民族民间舞蹈 、国画
1881 兵团 第四师七十八团中学 冬不拉、刺绣
1882 兵团 第十一师第一中学 中国画、剪纸、书法(篆刻)
1883 兵团 新疆石河子工程技术学校 武术
1884 兵团 新疆生产建设兵团第一中学 书法 、京剧、剪纸、版画
1885 兵团 新疆生产建设兵团第三中学 书法

加入我们

*
*
4009660789